Перейти к содержанию

Хочу получить профессию косметолога


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться горьким опытом обучения на косметолога в школе "Креатив" на м.Тульская:

преподавательница на протяжении всего времени расхваливала себя как очень грамотного опытного косметолога, на деле оказалось, что преподавание как таковое ей не интересно (вечно уткнется в свой "крутой" телефон и музыку включает, а на студентов ноль внимания - а занятие идет!!!)как оказалось (из ее рассказов про себя любимую - она вообще мастер маникюра, педикюра и вроде как дерматолог - в чем все под конец уже сомневались). половину обучения все сидели болтали, кто о чем, только не по предмету. многие взяли привычку ходить через занятия, так как действительно трата времени попусту. объявленные часы - 260 или 270, из них реально полезны часов 70 не больше. Девочки, не тратьте такие огромные деньги на обучение в этой ужасной школе! 72 тысячи! директриса - еле еле по-русски говорит, практически весь персонал такой же, ей под стать. делайте выводы, чему вас научат там!

Я тоже хочу поделиться опытом: в декабре 2010 закончила курс эстетической косметологии в центре "Нера". Ничего, кроме благодарности всем преподавателям и администрации сказать не могу. В общем 15 января я уже вышла на работу(устроилась от Неры, у них свой банк вакансий).

Знаю, что во всем мире косметиком-эстетистом, могут работать в салонах люди без среднего и естественно без высшего мед.образования.Для оказания эстетических услуг в салоне достаточно начального мед. образования и хороших курсов эстетической косметологии. Поясню: эстетическая косметология это:депиляция восковая, чистка мануальная(без инструментов, с помощью косм.средств, аппарата вапозон, дарсонваль), уходы по лицу и телу на косметике(все пилинги поверхностные), косметические массажи лица(огромное разнообразие от классического до Хиро), массажи тела (кроме антицеллюлитного, т.к. это уже медицинская процедура), коррекция и окраска бровей и ресниц, макияж, маникюр, перманентный макияж(татуаж), наращивание ресниц, аппаратный уход по телу.

Эстетисты производят косметические манипуляции без нарушения кожных покровов!!!!

Медицинской косметологией занимаются люди с высшим медицинским образование, с ординатурой по дерматовенерологии и специализацией по косметологии. Только такое образование позволит колоть ботокс, мезотерапию, работать с лазером, фототерапией, вскрывать воспаленные элементы на лице, работать со средними и глубокими пилингами.

Таким образом, в салоне сочетаются эстетические процедуры и медицинские.

Как правило, врачи не занимаются массажами, окраской бровей и ресниц и другим эстетическими манипуляциями. Здесь у каждого своя сфера деятельности.

И еще всем советую, учебный центр Нера, т.к. это единственная школа в СНГ, в которой можно обучится на международный диплом эстетической косметологии CIDESCO. Моя подруга учится на диплом CIDESCO в Лондоне, там обучение длится 1 год, стоит 5000фунтов стерл. У неё тоже нет мед. образования, а только начальные курсы по медицинской подготовке. Обучение в любой школе CIDESCO серьезное и дорогое, но оно того стоит. C таким дипломом можно устроится косметиком-эстетиском в любом люксовом салоне мира!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу поделиться опытом: в декабре 2010 закончила курс эстетической косметологии в центре "Нера". Ничего, кроме благодарности всем преподавателям и администрации сказать не могу. В общем 15 января я уже вышла на работу(устроилась от Неры, у них свой банк вакансий).

Знаю, что во всем мире косметиком-эстетистом, могут работать в салонах люди без среднего и естественно без высшего мед.образования.Для оказания эстетических услуг в салоне достаточно начального мед. образования и хороших курсов эстетической косметологии. Поясню: эстетическая косметология это:депиляция восковая, чистка мануальная(без инструментов, с помощью косм.средств, аппарата вапозон, дарсонваль), уходы по лицу и телу на косметике(все пилинги поверхностные), косметические массажи лица(огромное разнообразие от классического до Хиро), массажи тела (кроме антицеллюлитного, т.к. это уже медицинская процедура), коррекция и окраска бровей и ресниц, макияж, маникюр, перманентный макияж(татуаж), наращивание ресниц, аппаратный уход по телу.

Эстетисты производят косметические манипуляции без нарушения кожных покровов!!!!

Медицинской косметологией занимаются люди с высшим медицинским образование, с ординатурой по дерматовенерологии и специализацией по косметологии. Только такое образование позволит колоть ботокс, мезотерапию, работать с лазером, фототерапией, вскрывать воспаленные элементы на лице, работать со средними и глубокими пилингами.

Таким образом, в салоне сочетаются эстетические процедуры и медицинские.

Как правило, врачи не занимаются массажами, окраской бровей и ресниц и другим эстетическими манипуляциями. Здесь у каждого своя сфера деятельности.

И еще всем советую, учебный центр Нера, т.к. это единственная школа в СНГ, в которой можно обучится на международный диплом эстетической косметологии CIDESCO. Моя подруга учится на диплом CIDESCO в Лондоне, там обучение длится 1 год, стоит 5000фунтов стерл. У неё тоже нет мед. образования, а только начальные курсы по медицинской подготовке. Обучение в любой школе CIDESCO серьезное и дорогое, но оно того стоит. C таким дипломом можно устроится косметиком-эстетиском в любом люксовом салоне мира!

Всем удачи!

 

ТО, что вы написали - бред сивой кобылы. Работать эстетистом может только специалист со средним мед. образованием. Приличные учебные заведения не берут вообще в обучение людей без мед.образования.

Косметологии в том виде, которую вы описали, не существует. Для того, чтобы работать с аппаратной косметологией помимо среднего мед. образования и курсов косметологии необходимо еще усовершенствование по физиотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО, что вы написали - бред сивой кобылы. Работать эстетистом может только специалист со средним мед. образованием. Приличные учебные заведения не берут вообще в обучение людей без мед.образования.

Косметологии в том виде, которую вы описали, не существует. Для того, чтобы работать с аппаратной косметологией помимо среднего мед. образования и курсов косметологии необходимо еще усовершенствование по физиотерапии.

"ТО, что вы написали - бред сивой кобылы. " Мадам, соблюдайте корректность в общении.

Если считете, что Ваше мнение - истина в последней инстанции зайдите на сайт www.cidesco.com и задайте свои вопросы. Поинтересуйтесь по каким программам работают международные школы эстетической косметологии CIDESCO в западной европе, америке и т.д. CIDESCO -это единый международный стандарт в обучении косметиков-эстетистов принятый во всем мире, и Россия следует и будет следовать ему, элементарно даже потому, что не тянет на роль главного мирового законодателя и к тому же скоро вступит в ВТО.

По всей видимости у Вас очень личное просто болезненное отношение к среднему мед. образованию. Придется признать: для эстетической косметологии все-равно среднее у тебя мед. образование или начальная мед. подготовка, с точки зрения российского и международного законодательства в данной области - всё это называется словом "Косметик" или просто по-русски "Косметичка".

 

Вам был нужен этот ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отрешиться от международных стандартов и вернуться к российской реальности, то по стандарту №13138 косметик-эстетист возможны 2 развития пути:

1. Обучение 2 года и 10 мес., т.е. фактическое получение средне-специального образования

2. Прохождение курса повышения квалификации на базе среднего-специального образования

Других путей в РФ нет. Я понимаю, что вашему УЦ очень хочется срубить бабла и создать массовый приток, но работать, закончив подобные курсы, в РФ легально в салонах красоты не возможно.

Начальная мед.подготовка - простите, это санитарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем!подскажите,кто что знает про обучение на кафедрах Баткаева и Молочкова в РУДН? Посоветовали кафедру Баткаева, учетывая желание работать в дальнейшем косметологом. Я прошла интернатуру по хирургии и курсы по косметологии, работала косметиком, но хочу работать врачом-косметологом в клинике,выполнять дерматохирургические опереции,работать с лазером(прошла повышение квалификации по лазерной пластической хирургии), делать контурную пластику,проводить ботулинотерапию и т.д. Хотелось бы защитить диссертацию в перспективе...Что нужно проходить-интернатуру или ординатуру-аспирантуру-переподготовку по дерматовенерологии для начала? Почему лучше идти на кафедру к Баткаеву,вернее чем лучше обучение на этой кафедре?Дерматологи,откликнетесь! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Косметологов
"ТО, что вы написали - бред сивой кобылы. " Мадам, соблюдайте корректность в общении.

Если считете, что Ваше мнение - истина в последней инстанции зайдите на сайт www.cidesco.com и задайте свои вопросы. Поинтересуйтесь по каким программам работают международные школы эстетической косметологии CIDESCO в западной европе, америке и т.д. CIDESCO -это единый международный стандарт в обучении косметиков-эстетистов принятый во всем мире, и Россия следует и будет следовать ему, элементарно даже потому, что не тянет на роль главного мирового законодателя и к тому же скоро вступит в ВТО.

По всей видимости у Вас очень личное просто болезненное отношение к среднему мед. образованию. Придется признать: для эстетической косметологии все-равно среднее у тебя мед. образование или начальная мед. подготовка, с точки зрения российского и международного законодательства в данной области - всё это называется словом "Косметик" или просто по-русски "Косметичка".

 

Вам был нужен этот ликбез.

 

Здравствуйте! То, что нам на форуме нужно корректно общаться- это так. Я сама не раз писала о литературном русском языке. Доходить до уровня молодежной тусоки считаю не правильным способом доказать факты!

Но Елена юридически права. В России до сих пор нет юридического понятия " эстетист", которое есть в перечисленных Вами странах мира. Я согласна, хорошо, если бы наше образование и подходы соответствовали мировым стандартам во всем. Но пока этого нет. И в России НЕТ специальности "эстетист". Есть специальность "косметик", которая требует минимум среднего мед образования. Руководителям многих подобных школ нужно это учитывать и не брать немедиков.

Мы живем в России по Российским стандартам. Нравятся они нам или нет- их надо соблюдать как любой закон. Обучение люди проходят, но без мед образования юридического допуска к работе не имеют. Образование необходимо либо среднее (мед сестра, фельдшер (со специальностью "лечебное дело" и акушерка) или высшее. Начальное мед образование Не подходит и не дает последующего права работы в России даже после такого обучения с международным дипломом (хотя приехав в перечисленные страны после собеседования с дипломом Cidesco соискателей берут на работу. Таковы законы.

Всего Вам доброго. С уважением к Вам, Алена Валентиновна Майорова, зав. кафедрой Эстетической медицины ФПК МР РУДН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Валентиновна, прошу прощения за резкость, но уже действительно достали менеджеры коммерческих компаний и обучающих центров, вешающих лапшу клиентам как в реальности, так и на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Прошу совета :rolleyes:

Я закончила медицинский университет, педиатрический факультет. Чтобы работать врачом дерматокосметологом, какое обучение в дальнейшем необходимо:

1)интернатура по дерматовенерологии + первичная специализация(профессиональная переподготовка) по косметологии,

2)ординатура по дерматовенерологии + первичная специализация(профессиональная переподготовка) по косметологии или

3)ординатура по косметологии

Будут ли проблемы с лицензированием, если после педфака пойти в интернатуру+специализация? Одни говорят, что интернатуры достаточно, другие - что после педфака во взрослую сеть только через ординатуру, третьи - что лицензию в дальнейшем можно будет получить только после ординатуры по косметологии..

В голове путаница, а как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток! У меня такая проблема. У меня законченное высшее образование экономиста. Но я долгое время сидела дома с детьми. теперь с моими, мягко говоря, устаревшими знаниями меня не хотят брать на работу даже помощником бухгалтера. Я рассматривала разные варианты от второго высшего на базе экономики до обучения новой специальности. Есть вариант обучения косметологии. Я живу в Новосибе. Но трать время на полноценное высшее медицинское образование не имею возможности. Но думаю, что меня бы утроила и работа косметиком. Я так поняла, для этого нужно только пройти курсы переподготовки и курсы обучения косметологии, где я получу сертификат и смогу работать косметиком. Поправьте меня, если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! У меня высшее мед. образование, всегда мечтала о косметологии, сейчас занимаюсь УЗИ, профессия такая, что можно найти работу с свободным графиком и теперь всерьез задумалась о косметологии, чтобы совмещать. Больше всего меня интересует врачебная косметология: контурная пластика, ботокс, мезотерапия. У нас в городе есть такие курсы с выдачей диплома государственного образца Нижегородской медицинской академии. Скажите могу я их пройти и потом работать только в этих направлениях без корочки косметолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2fialkaio, Горчинка:

Девушки, по вашим вопросам всё уже обговорено ни один раз

Горчинка, без среднего мед образования вы ИМЕЕТЕ ПРАВА работать косметиком

fialkaio, вам необходимо закончить ординатуру/интернатуру по дерматологии, курсы по косметологии с определённым количеством часов + подтверждение сертификата каждые 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а есть первичная специализация по дерматовенерологии 4 месячная или только интернатура и ординатура? Если есть, то подскажите в каких городах. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я дерматовенеролог. Я бы хотела стать косметологом. Есть такие курсы в Воронеже или Краснодаре? Заранее спасибо за ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыйй день!

Хочу спросить совета по обучению.У меня есть ср.мед. образование (м/с общей практики).Хочу пойти на курсы косметика,но не знаю какие выбрать.Посмотрела "Неру",но как то стоимость смущает.Есть ли хорошие школы в САнкт-Петербурге с хорошей информационной базой, как то посидеть-поболтать не хочется.Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из Питера, но отвечу. У меня сложилось такое впечатление, что лучше пойти на самые дешевые курсы для получения диплома, теория есть в книгах, сами почитаете, а манипуляциям научиться у профессионала-косметолога в частном порядке, ну и бесплатные семинары продавцов косметики Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "

Вы сами то верите в то, что косметолог у которого только среднее мед образование и обучение по филерам, а так же сертификаты о посещении многих курсов и семинаров по этой теме, профессионально подкован хуже, чем врач, которому эти знания вложили при получении диплома врача? Может вы имеете в виду биополимеры? Тогда конечно, здесь всё сложнее, особенно борьба с последствиями."

 

 

Вероятно Вы имеете среднее образование, или не имеете его вовсе... Вы сделали акцент на препарат - "ЧТО ВВОДИТЬ"... И Вас совершенно не не обеспокоил вопрос - "КУДА ВВОДИТЬ"

Знаете, а ведь анатомическое строение лица человека некоторым образом отличается от резиновой руки с паралоновым наполнителем и полым жгутом внутри, на котором обычно тренеруются делать уколы средние медработники. Вы хотябы примерно представляете систему кровоснабжения и инервации наиболее часто корректируемых зон? А это носогубная складка, скуловая область, о коррекции носослёзной борозды я вообще промолчу. Коррекция этих зон филлерами - челюстно-лицевая хирургия чистой воды! Какие могут быть "курсы"? О чём Вы говортие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!подскажите мне ,пожалуйста. мне 16 лет , сейчас хочу поступить в мед.коледж ,дело "фармация".смогу ли я в дальнейшем пройти курсы по косметологии и работать косметологом ,или я буду тогда косметиком?или надо для косметолога(косметика) "сестринское дело"?извиняюсь если не так выразилась.заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты