Перейти к содержанию

Советы новичку


Рекомендуемые сообщения

2а-настасья:Косметик -Эстетит - это специалист со сред мед образованием

Может сейчас и берут на работу "специалистов" без мед образования, но ничего хорошего из этого не выйдет

 

В эстетисты берут, а вот в истетисты нет... :)

Старый спор вечный как мир.

Я считаю, что должен быть безусловный запрет на обучение косметологии без мед.образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!Хочу поделиться своими ляпами.Я врач-дерматовенеролог,косметологом работаю 3 года.В начале моей карьеры я устроилась работать в престижный салон в нашем городе и был довольно-таки гадкий случай.У меня была напарница предпенсионного возраста сама медсестра(не хочу сказать ничего плохого о медсестрах как о специалистах) на тот момент около 7 лет косметологического стажа,а в арсенале мануальная чистка,кассический массаж и эпиляции горячим воском,зато самомнение зашкаливало.И как-то администратор записала ко мне её клиентку к тому же я пыталась в салоне продвинуть интересуюшую меня косметику.В общем... :( перестаралась я от недостатка опыта.На лице клиентки после чистки остались ссадинки и корочки в 2-3х местах,действительно не очень много.А моя ''коллега'' на следующий день раздула все как будто лицо проехало по асфальту и клиентку оприходовала как надо.В результате -клиентке за счёт салона курс восстановления,а мне кроме стыда и позора -''уроки мастерства '' у сменщицы и шарахание клиентов как от огня в течение нескольких месяцев , пока не доказала свой профессионализм.Вот такая коллегиальность!!! :wacko:

 

О-бал-деть! Ваше начальство на голову не больно? Клиентка получает сейчас курс за счёт салона?! ОНА ДОЛЖНА ЕГО ПОЛУЧАТЬ ЗА СЧЁТ ВАШЕЙ НАПАРНИЦЫ. Её вообще следовало уволить за профнепригодность - она настроила клиента не против коллеги, она поработала ПРОТИВ САЛОНА. Корки - это фигня по сравнению с САБОТАЖЕМ. Ошибаются все, а тут - намеренный вред. КТО у вас начальник? Заведению мастер нанёс мат. ущерб, а она кого-то отправляет к нему на ''уроки мастерства '' ? Много лишних денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное уже другой вопрос, насколько реально найти работу новичку в Киеве ?

 

Может я не тот раздел выбрала для вопроса. Прошу модераторов перенести в нужный. Или никто не хочет отвечать :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие косметологи, скажите, кто-нибудь начинал работать вдвоем сразу? то есть закупали вместе что то и тд...наверняка потом была дележка или еще рабочие моменты какие? расскажите пожалуйста!

Или если купить пока самой самое необходимое для начала, это нужно убирать куда-то после смены...конечно хочеться доверять человеку, но всяко бывает, ведь не будешь из-за 5 гр.ругаться, а если так по 5 гр.брать допустим-набежит немало... как здесь лучше сделать? посоветуйте!

 

Еще вопросик...он покажется глупым :rolleyes: , но все же задам. Кто вот сам начинал работать на себя с визиток, объявлений и т.д., как лучше написать, что косметические услуги НЕДОРОГО или ПО ДЕШЕВЫМ ЦЕНАМ,т.к. я начинающий косметик-эстетист, соответственно пока хочу окупить затраты и наработать клиентов...вот такой вопрос :rolleyes: спасибо, жду ответа!

 

Не используйте капслок. Больше ваши сообщения редактировать не буду, буду просто удалять. За игнорирование правил - предупреждение.

satine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие косметологи, скажите, кто-нибудь начинал работать вдвоем сразу? то есть закупали вместе что то и тд...наверняка потом была дележка или еще рабочие моменты какие? расскажите пожалуйста!

Или если купить пока самой самое необходимое для начала, это нужно убирать куда-то после смены...конечно хочеться доверять человеку, но всяко бывает, ведь не будешь из-за 5 гр.ругаться, а если так по 5 гр.брать допустим-набежит немало... как здесь лучше сделать? посоветуйте!

Я с напарницей открывала салон, так вот у нас было так: оборудование всё было салонное, а расходники у каждого свои. У нас было 2 закрывающихся шкафа,куда мы убирали свой материал после смены. Мне кажется, это наиболее оптимальный вариант, во избежание всяких недоразумений с напарницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик...он покажется глупым :rolleyes: , но все же задам. Кто вот сам начинал работать на себя с визиток, объявлений и т.д., как лучше написать, что косметические услуги НЕДОРОГО или ПО ДЕШЕВЫМ ЦЕНАМ,т.к. я начинающий косметик-эстетист, соответственно пока хочу окупить затраты и наработать клиентов...вот такой вопрос :rolleyes: спасибо, жду ответа!

 

Недорого, наверное можно указать, а вот по дешевым ценам, у меня лично это слово вызывает негативное отношение. Имхо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, "по привлекательным ценам" звучит приятнее и интереснее, кроме того, дает Вам возможность в будущем корректировать прайс без изменения визиток ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик...он покажется глупым :rolleyes: , но все же задам. Кто вот сам начинал работать на себя с визиток, объявлений и т.д., как лучше написать, что косметические услуги НЕДОРОГО или ПО ДЕШЕВЫМ ЦЕНАМ,т.к. я начинающий косметик-эстетист, соответственно пока хочу окупить затраты и наработать клиентов...вот такой вопрос :rolleyes: спасибо, жду ответа!

Я начала с визиток и рекламы по радио-ПРОФЕССИОНАЛЬНО И НЕДОРОГО.Вывески тоже сработали,первый раз заходили от любопытства.Потихоньку начинает работать сарафанное радио.

Сейчас возращаются клиентки ,которым я уже работала(а это вдвойне приятно :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик...он покажется глупым :rolleyes: , но все же задам. Кто вот сам начинал работать на себя с визиток, объявлений и т.д., как лучше написать, что косметические услуги НЕДОРОГО или ПО ДЕШЕВЫМ ЦЕНАМ,т.к. я начинающий косметик-эстетист, соответственно пока хочу окупить затраты и наработать клиентов...вот такой вопрос :rolleyes: спасибо, жду ответа!

Мне нравится "по доступным ценам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие косметологи, скажите, кто-нибудь начинал работать вдвоем сразу? то есть закупали вместе что то и тд...наверняка потом была дележка или еще рабочие моменты какие? расскажите пожалуйста!

Или если купить пока самой самое необходимое для начала, это нужно убирать куда-то после смены...конечно хочеться доверять человеку, но всяко бывает, ведь не будешь из-за 5 гр.ругаться, а если так по 5 гр.брать допустим-набежит немало... как здесь лучше сделать? посоветуйте!

Я так начинала, ничего хорошего из этого не получилось. Салон новый, практически все сотрудники без опыта работы(я думаю вы представляете сколько там было клиентов). Мне предложили уйти в салон где уже были "наработанные" клиенты, а моя подруга напарница осталась в прежнем. Ну потеряла я несколько тысяч, успокаивало одно - это хороший урок на будущее. Все должно быть отдельно, даже вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элинакz, а вы визитки только клиентам давали или в других местах каких оставляли общественных? А насчет газет бесплатных или объявлений на улице что думаете?

 

veravo, согласна.. потом подумала что-то не то написала :rolleyes:

 

anna-melamori, vikusya-profi спасибо за совет :rolleyes:

 

галлина,мы уже заказали раздельный шкаф под ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вашей теории следовать, так давайте, я сначала попробую вас на машине покатать, а если мне понравится, - пойду на курсы вождения.

а почему бы и нет...я не считаю правильным ,купить машину,получить права и понять что ты не можешь ее водить.Не знать правила,это плохо конечно,но можно же по бездорожью учиться...я допустим,так и делала,что машины касается, 6 мес каталась по полям,а курсы были формальностью.правила в прцессе учила,

я ж не говорю,что надо сразу к чистке,мезо,пирсингу приступать...начинать действительно можно с наращивания ресниц,окраски бровей,депиляции...посещать семинары,повышать квалификацию и приступать ко всему остальному,не сразу конечно.

без мед. образования?я понимаючто оно надо,но знания,а не диплом.А т.к. сейчас все покупается,это дейсивительно формальность получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элинакz, а вы визитки только клиентам давали или в других местах каких оставляли общественных? А насчет газет бесплатных или объявлений на улице что думаете?

Мы оставляли листовки(открылся такой-то салон)в ближайших бутикам с просьбой раздавать их покупателям,но думаю,что многие по нашему уходу отправляли их мусор,кто-то сразу отказывался и не принимал листовки.Давали по местному радио рекламу, она конечно даёт больше результатов,ну и соответственно дороже и обходится.

Ну ,а сейчас по истечению не большого времени после нашего открытие могу вот ,что сказать.Надо наладить со всеми ближайшими соседями (т.е район в котором вы работаете) хорошие отношения ,что-то по возможности сделать им бесплатно и вот ,когда им понравится и они о вас будут рассказывать другим(при этом вас хваля ) -----это самая лучшая реклама!!!!!

Люди больше доверяют сарафанному радио .Я лично со многими подружилась и потихоньку у меня начала продвигаться работа, мои новые приятельницы,которым я что-то делала бесплатно,приводят своих знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элинакz, спасибо за совет!

 

Дала объявление в газете..и не одного звонка :unsure::( может как-то не так звучит? "Косметологические услуги по доступным ценам"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы знаете коллеги ..у меня слегка волос дыбом. За моими плечами и мед. училище и мед. институт ( к сожалению так сложилось, что не лечфак , поэтому закончила обучение на сестринскую косметологию). И чем больше ты учишься, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь.

А специалистов - эстетистов, которые считают что на клиентах можно учиться примерно как водить машину на бездорожью ( не хочу обидеть, но вызвало у меня это довольно бурную эмоциональную реакцию) хочу заверить, что не все покупается и продается. Диплом является свидетельством того, что вы прослушали курс определенных предметов, практик, прошли проверку знаний и умений и допущены к профессиональной деятельности . За границей и правда часто в салонах работают эстетисты - учатся 2 года , им дают предметы из курса медколеджа и специализированные по их профилю. Но у них такое законодательство, а по нашему законодательству косметологическе процедуры (не косметические) могут проводить лица имеющие среднее или высшее мед. образование. А если вы считаете требования нашего законодательства необосноваными..., то можете поспорить с государством. То что какие-то салоны и не соблюдают требования и предписания, не значит, так должно быть.

И в первую очередь, приходя в салон на что смотрят сейчас многие клиенты - это дезинфекция и стерилизация. А наградите вы клиентов ВИЧ или гепатитом? Судя по всему и знание анатомии и физиологии, показания и противопоказания к тем и иным процедурам будете считать формальностью? А вы в курсе что после массажа лица клиента вы может получить , например, гипертонический криз в салоне/кабинете, если визуально не определите предрасположенность и не соберете анамнез.. Да еще много чего можно наворотить - вы работаете с живым человеком и не только его лицо, но и его здоровье находится в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете коллеги ..у меня слегка волос дыбом. За моими плечами и мед. училище и мед. институт ( к сожалению так сложилось, что не лечфак , поэтому закончила обучение на сестринскую косметологию). И чем больше ты учишься, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь.

А специалистов - эстетистов, которые считают что на клиентах можно учиться примерно как водить машину на бездорожью ( не хочу обидеть, но вызвало у меня это довольно бурную эмоциональную реакцию) хочу заверить, что не все покупается и продается. Диплом является свидетельством того, что вы прослушали курс определенных предметов, практик, прошли проверку знаний и умений и допущены к профессиональной деятельности . За границей и правда часто в салонах работают эстетисты - учатся 2 года , им дают предметы из курса медколеджа и специализированные по их профилю. Но у них такое законодательство, а по нашему законодательству косметологическе процедуры (не косметические) могут проводить лица имеющие среднее или высшее мед. образование. А если вы считаете требования нашего законодательства необосноваными..., то можете поспорить с государством. То что какие-то салоны и не соблюдают требования и предписания, не значит, так должно быть.

И в первую очередь, приходя в салон на что смотрят сейчас многие клиенты - это дезинфекция и стерилизация. А наградите вы клиентов ВИЧ или гепатитом? Судя по всему и знание анатомии и физиологии, показания и противопоказания к тем и иным процедурам будете считать формальностью? А вы в курсе что после массажа лица клиента вы может получить , например, гипертонический криз в салоне/кабинете, если визуально не определите предрасположенность и не соберете анамнез.. Да еще много чего можно наворотить - вы работаете с живым человеком и не только его лицо, но и его здоровье находится в ваших руках.

Добрый вечер! Согласна с Вами, мое мнение косметолог - это продолжение мед. образования, скажем квалификация мед. работника, так же как и курсы операционной сестры, и повышение квалификации у анастозиологов врачей., можно привисти массу примеров, думаю ход моих рассуждений понятен. И если хочется реализовать свою мечту быть косметологом, нужно начать с мед. колледжа. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элинакz, спасибо за совет!

 

Дала объявление в газете..и не одного звонка :unsure::( может как-то не так звучит? "Косметологические услуги по доступным ценам"???

 

Это нормальная реакция на подобное объявление.

 

Один из салонов, в котором работала, давал красочную рекламу в газете нашего района. Парикмахерских, салонов и салончиков в районе было немало. Эффективность рекламы в газете была очень маленькой - 3%. Те, кто пришёл по объявлению на салонные процедуры-акции по сниженным ценам, только по сниженным ценам раз сделали и пропали. <_< Никто из них не стал постоянным клиентом салона.

 

Вывеска, привлекательный внешний вид салона в хорошем проходном месте дают больший отклик. Сарафанное радио особенно большой отклик. ;)

 

Знакомые, которым в самом начале проводились процедуры бесплатно, просто потеряны и как клиенты и как знакомые. <_<

После бесплатных процедур они желают и дальше продолжать делать процедуры бесплатно или за копейки. Зато осталась часть клиентов, приведенных такими вот знакомыми, процедуры которым проводила уже за полную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты