Перейти к содержанию

Ботокс или Диспорт


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста!!

Мне 35 лет, хотела начать колоть ботокс себе в морщинку между бровей. Но наткнулась на научные исследования, что от ботокса около глаз-может ухудшиться зрение! http://www.topichilov.com/novosti_medicini...n-dlya-zdorovya Хотя и в офтальмологической практике ботулотоксин используется для лечения косоглазия, все равно пишут- риск есть.

Кто колол в эти места ботокс? Как зрение, в норме или как-то поменялось? Хочется сделать все красиво и без последствий для здоровья)) Жду советы;) Cпасибо! :wub:;)

Из личного опыта: за 9 лет применения ботулотоксинов в своей практике могу сказать, что таких жалоб не было, ттт. Есть риски диффузии препарата в мышцы орбиты при некорректном введении, но это уже совсем другая история...

Мой совет- ищите грамотного врача и смело делайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,бывают моменты,когда хочется застрелиться..Где учат такой дозировке?

Почему-то ,хотя как всегда фото не загружается...

Попробую так:

Лобная мышца-по 1ЕД в 8 точек,процерус-2ЕД,корругаторы-по 2ЕД ,суммарная доза-14ЕД ботокса.Результат-птоз века и безобразное "расширение" переносицы.

Где же учили этого врача ?Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,бывают моменты,когда хочется застрелиться..Где учат такой дозировке?

Почему-то ,хотя как всегда фото не загружается...

Попробую так:

Лобная мышца-по 1ЕД в 8 точек,процерус-2ЕД,корругаторы-по 2ЕД ,суммарная доза-14ЕД ботокса.Результат-птоз века и безобразное "расширение" переносицы.

Где же учили этого врача ?Может кто знает?

Классический вариант "экономии" средств пациента - "ну не хочет человек колоть межбровье- зачем же настаивать!!!" Хотели как лучше, а получилось как всегда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический вариант "экономии" средств пациента - "ну не хочет человек колоть межбровье- зачем же настаивать!!!" Хотели как лучше, а получилось как всегда....

Беда в том,что этот врач-косметолог работает реаниматологом!!!Страшно стало за всех нас..😥😥😥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том,что этот врач-косметолог работает реаниматологом!!!Страшно стало за всех нас..😥😥😥

Круто!!! Зато анафилактического шока не боится :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! Зато анафилактического шока не боится :D :D :D

Да уж..😬

У меня вопрос к админстраторам:до каких размеров надо уменьшить фото,чтоб можно было загрузить?😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Прошу помощи в следующем вопросе.

21 января (1 день истории) мною была выполнена процедура ботулинотерапии препаратом Диспорт в количестве 100 ЕД пациентке в межбровную область и область глаз (см. фото)post-28769-1391594302_thumb.jpg. 26 января (6 день), объективно токсин встал нормально, см. фото.post-28769-1391594756_thumb.jpg. С 29 января - 01 февраля (9-12 день) пациентка пребывала в командировке, где отмечала переохлаждение! По прибытии из командировки стала отмечать повышение температуры тела до 38,8 грС, озноб и т. п... Температуру сбить не удавалась и в вечерние часы произведена инъекция литической смеси. Температура снижалась. Принимала препараты: а/б терапия - ципрофлоксацин (per os), противовирусный - инговерин (per os), которые употребляет до сих пор. Со слов пациентки, 03 февраля (14 день) резко отмечает сужение глазной щели, нависание век. Сегодня 05 февраля (16 день) произведен контрольный осмотр, см. фото post-28769-1391595228_thumb.jpg

 

Визуально птоз правого века. Из того же флакона произведено инъецирование ещё 4-х пациентов по той же методике. В чем причина птоза? И может ли переохлаждение и прием медикаментов спровоцировать такое явление?

 

Мною произведен опрос и осмотр: слезотечения, сухости глаз, онемения, подергивания, болезненности, чувство ползанья мурашек - не наблюдается.

 

Скажите, необходим ли осмотр невролога? Или можно самостоятельно применять меры по рассасыванию токсина?

Планирую: мезотерапия периорбитальной области прозерином; мильгамма в/м - 10 дней, затем таблетированный её прием до 1 месяца. Можно ли использовать мезотерапевтические препараты с ДМАЕ.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, ассиметрия лица до инъекций БТА отмечалась? На втором фото явно выше тонус в средней трети справа. Первое фото, к сожалению, не показывает лицо целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо огромное за внимание к моей проблеме! Не могу больше прикрепить фото, не проходит... Да! Отмечалась ассиметрия и до введения токсина! Более того, в этот же день произведена контурная пластика губ препаратом Теосяль кисс 1,0 мл. перед инъецированием диспорта! Перед введением филлера произведена проводниковая анестезия ультракаином в дозе 2,0 мл. (по 0,5 * 4). Восстановление "перекошенности лица", после введения анестезии, заняло порядка 5 часов. Вот и не знаю... Столько споров с коллегами... Понимаю, что от диспорта нужно отходить, но по ценовой политике он более подходит нашей клинике. И ничего с этим поделать я лично не могу и не смогу! Как ни крути, я признаю свою вину и мне кажется, что переохлаждение, вирусная инфекция, прием мед препаратов здесь ни при чем... Наверное диффундировал препарат и получился птоз...

 

Большая просьба дать Ваши отзывы, и методы быстрого восстановления нервной проводимости. По рекомендациям тренера Диспорта, для коррекции нежелательных явлений использовать Прозерин методом мезотерапии, только как его применять, в какой периодичности и куда именно колоть в данном случае, я не могу толком понять! ((( Нужен быстрый эффект! Спасибо огромное!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо огромное за внимание к моей проблеме! Не могу больше прикрепить фото, не проходит... Да! Отмечалась ассиметрия и до введения токсина! Более того, в этот же день произведена контурная пластика губ препаратом Теосяль кисс 1,0 мл. перед инъецированием диспорта! Перед введением филлера произведена проводниковая анестезия ультракаином в дозе 2,0 мл. (по 0,5 * 4). Восстановление "перекошенности лица", после введения анестезии, заняло порядка 5 часов. Вот и не знаю... Столько споров с коллегами... Понимаю, что от диспорта нужно отходить, но по ценовой политике он более подходит нашей клинике. И ничего с этим поделать я лично не могу и не смогу! Как ни крути, я признаю свою вину и мне кажется, что переохлаждение, вирусная инфекция, прием мед препаратов здесь ни при чем... Наверное диффундировал препарат и получился птоз...

 

Большая просьба дать Ваши отзывы, и методы быстрого восстановления нервной проводимости. По рекомендациям тренера Диспорта, для коррекции нежелательных явлений использовать Прозерин методом мезотерапии, только как его применять, в какой периодичности и куда именно колоть в данном случае, я не могу толком понять! ((( Нужен быстрый эффект! Спасибо огромное!!! :)

Точки инъекций те же,как на первом фото?

После Вашего ответа я добавлю пару слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Точки аналогичны местам вколов.

 

Хотелось бы дабавить, что пациентка точно называет дату возникновения такого дефекта! Обычно птоз медленно нарастает и очень странно, что возник он спустя 14 дней после введения диспорта. По отзывам коллег такого рода осложнения возникают на 7, максимум 10 день и постепенно!!!

 

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба дать Ваши отзывы, и методы быстрого восстановления нервной проводимости. По рекомендациям тренера Диспорта, для коррекции нежелательных явлений использовать Прозерин методом мезотерапии, только как его применять, в какой периодичности и куда именно колоть в данном случае, я не могу толком понять! ((( Нужен быстрый эффект! Спасибо огромное!!! :)

Микро-папульно в местах введения препарата. Проколите, посмотрите как оно. Через недельку повторите, можно микротоки присоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Точки аналогичны местам вколов.

 

Хотелось бы дабавить, что пациентка точно называет дату возникновения такого дефекта! Обычно птоз медленно нарастает и очень странно, что возник он спустя 14 дней после введения диспорта. По отзывам коллег такого рода осложнения возникают на 7, максимум 10 день и постепенно!!!

 

Заранее благодарю!!!

Мне показалось,что у пациентки короткие корругаторы .Поэтому вторые точки меня несколько смущают ..

Вероятно справа(правый глаз пациентки) токсин доффундировал в мышцу,подн.верхнее веко.В таких случаях оптимальный вариант-глазные капли "Иопидин"(Апроклонидин).Одна коллега из форума не даст соврать,поскольку по моим рекомендациям она заказала этот препарат из Европы,только под другим названием(Альфаган,произв.Аллерган)и по её словам очень и очень помогло!

Еще микротоки подключить можно.А ДМАЭ-это пустая трата времени и денег в данном случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микро-папульно в местах введения препарата. Проколите, посмотрите как оно. Через недельку повторите, можно микротоки присоединить.

Сами придумали или кто-то сказал?Я думаю,что бесполезное это дело..😟

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты