Перейти к содержанию

klair

Активный участник
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент klair

  1. ссылочка на тему. Довольно подробно. http://mojkosmetolog.ucoz.com/publ/salon_k...menty/1-1-0-105
  2. Не могу разобраться. Парадокс какой-то: выщипывать бровки, завивать реснички, делать масочки, массажики я могу не обучаясь в медучилище. Но для официального трудоустройства, как я поняла, медобразование необходимо. В медучилище три года будут тренировать ставить уколы и т.д., учить анатомию и всё такое, но как раз таки инъекции всякие я не буду иметь право делать, работая косметологом со средним медицинским образованием. Получается, что нужно либо работать в парикмахерской, где у маникюрш, которые красят ресницы мед.образование никогда не требовалось, либо получать высшее медицинское. Пытаюсь понять, что мне даст обучение в мед.училище, стоит ли тратить три года. Мне подошло бы что-то более короткое. Если бы я была готова тратить годы на новое образование, то выбрала бы сразу на врача. Какие мнения? Сюда же вопрос про АИР http://center-air.ru/sestrinskoe_delo Обучают сестринскому делу за три месяца, имеют на это лицензию. Реально ли с таким "дипломом" потом устроиться в салон косметичкой? Или берут только после медучилища? В АИРе, думаю, спрашивать бесполезно, скажут, что их выпускники прекрасно устроены...
  3. Очень волнует как раз эта тема. При проверке салона красоты контолирующими органами требуется предъявить документы, подтверждающие правомерность оказания в данном салоне красоты услуг, относящихся к разряду подлежащих медицинскому лицензированию, не только лицензию, но и многие другие - от права собственности на помещение или договора аренды, до дипломов полученного персоналом медицинского образования. Чтобы понимать что именно считается дипломом медицинского образования для работника косметического салона читаем следующее: Вид сертификата, наименование и продолжительность цикла последипломного образования определены Приказом Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. N 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием". Пункт 15.8 приказа определяет специализацию по программе «Сестринская косметология» продолжительностью 288 часов. Иная продолжительность цикла или другое наименование, прописанное в документах о повышении квалификации недопустимы. По окончании курса специализации специалисту выдается свидетельство о повышении квалификации. Форма свидетельства установлена и строго регламентирована Постановлением Госкомвуза РФ от 27 декабря 1995 г. N 13 "Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к документам". Прохождение специализации дает право на получение сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело». Стоит обратить внимание, что никаких указаний на подготовку в области косметологии в сертификате специалиста не содержится. Никакие другие виды и формы документов о повышении квалификации не могут рассматриваться серьезно - «Дипломы международного образца», «Сертификаты участника образовательной программы», как бы красиво они не были напечатаны и сколькими бы печатями не были украшены, не являются документами о повышении квалификации. Перечень специальностей, дающих право на обучение по программе «Сестринская косметология» определяется образовательным стандартом последипломной подготовки по специальности «Сестринское дело», цикл «Сестринская косметология», утверждаемым Всероссийским учебно-научно-методическим Центром МЗСР. Пункт 1.1. документа сразу же указывает нам 1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области сестринского дела допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело» или среднее медицинское образование, диплом по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», сертификат по специальности «Сестринское дело». Таким образом, только 3 специальности могут быть допущены к обучению косметологом – медицинская сестра, фельдшер и акушерка. Отсюда вопрос: где и кем можно работать после "Неры"? По-моему, такой специалист только проблемы салону создаст, если его примут на работу. Если есть конкретные примеры того, что всё прекрасно и везде можно с таким "дипломом" устроиться, прошу написать здесь.
  4. Косметологические процедуры - проводятся врачом дерматовенерологом, имеющим специализацию в косметологии.Эти услуги носят медицинский характер и подразумевают возможность нарушения кожного покрова (чистка), либо применение биологически активных кремов и масок (лечение), а также физиотерапия. Они могут проводится средним медперсоналом, также имеющим специализацию в косметологии, но по назначению и под контролем врача. Оказание этих услуг подлежит лицензированию. Косметические услуги по уходу за кожей лица и тела, а также, за кожей кистей рук и стоп - применяемые с гигиенической и декоративной целью, выполняются косметичками и не требуют медицинского контроля. Они относятся к бытовым услугам и не подлежат лицензированию (ранее была сертификация, наравне с парикмахерскими услугами). Как отличить одно от другого - есть очень насущный вопрос для многих салонов красоты. Это зависит от объема и глубины проводимых процедур. Например, биоэпиляция НЕ БЫТОВАЯ услуга, т.к. подразумевает нарушение кожного покрова. Такие процедуры как: мезотерапия, ботокс, рестилайн, фотоомоложение относятся к медицинской деятельности. Но судя по ответам выше... Допустим, Вы всё же оформили медицинскую лицензию. И на момент оформления у Вас были косметологи с мед.образованием. А потом состав изменился. Так вот лицензию можно и потерять, если при проверке обнаружится, что услуги предоставляются не врачём.

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...