Перейти к содержанию

d&k

Активный участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о d&k

  • Звание
    Новичок
    Новичок

Информация

  • Город
    Array
  1. Всегда уважал профессионализм во всех его проявлениях, особенно людей способных с нуля создать что-либо действительно стоящее. Тем более парадоксальным кажется то, как приходилось дискутировать с Вами. Мои внутренние убеждения не дают мне просто так исчезнуть, закончить эту тему хотелось бы тем, что я действительно уважаю Вас как профессионала, как человека горящего своим делом. Быть может мои вопросы были сформулированы провокационно, но об этом я уже потом задумался, первоначально было просто желание прояснить для себя ситуацию. Ни в коем случае не хотел очернить ни вашу кафедру, ни тем более Вас. Даже после всего сказанного на эмоциях ранее, искренне считаю вашу кафедру одной из лучших по подготовке косметологов. Д.И.
  2. Очень сожалею, что дискуссия из конструктивной плоскости перешла на уровень ответов типа "сам дурак". Заданный мною вопрос не юридический «де-юре», а о возможной практической проблеме «де-факто». Надеюсь, что участники форума читающие эту ветку, в этом разобрались. Что касается врачей, чувствую себя покупателем в магазине советских времен, которого послали за попытку узнать о качестве дефицитного товара.
  3. Уважаемая Алена Валентиновна, меня зовут Дмитрий Иванович, пишу Вам от себя лично, а не по чьему то поручению, я не работник ЦНИКВИ, а директор частного медицинского центра в провинциальном городе. Мои профессиональные интересы сосредоточены совсем в другой сфере медицины и до недавнего времени я вообще был очень далек от косметологии. В прошлом году решил открыть косметологическую клинику, в связи с этим встал вопрос подбора докторов, с медсестрами, слава Богу, все более мене ясно. Выяснилось, что как раз в это время начала меняться нормативная база по подготовке косметологов, поэтому пришлось вникать в этот вопрос. Я живу не в Москве, поэтому моими источниками информации являются: официально опубликованные нормативные документы, интернет и звонки в МАПО и др. ВУЗы. К Вам я обратился только потому, что Вы единственный доступный для дискуссии человек разбирающийся в этих вопросах, других зав. кафедрами косметологии и дерматовенерологии в этом форуме не найдешь, а по телефону вообще никто долго не разговаривает. На мой взгляд готовность к открытой дискуссии делает Вам большую честь, лишь настоящий профессионал готов на это. Мои доктора, которым необходима первичка по косметологии говорят о Вас с большим уважением и вообще считают Вас МЕГА звездой в косметологии, с чем я согласен. К сожалению записаться на курсы в РУДН достаточно сложно - до следующего года полная запись. Все это к тому, что я не противник того, что Вы говорите, более того, готов лично подписаться под вашими юридическими обоснованиями. Однако, Алена Валентиновна, мы живем в стране, где верховенство не закона, а чиновника. Мне неоднократно приходилось проходить процедуру лицензирования, поэтому я знаю - если документы у доктора оформлены не так , как это понимает работник лицензионного отдела в минздраве, значит можно на долго запутаться в "паутине" судебных разбирательств, доказывая, что ты не верблюд, вместо того, чтобы спокойно работать и заниматься "БОЛЬШИМ И СВЕТЛЫМ". Вы сами упоминали о том, что некоторым выпускникам РУДН приходилось доказывать легитимность своих документов в суде. Считаю, что Вы юридически абсолютно правы, и свою правоту можно доказать в суде, но очень не хочется прикладывать к диплому решение суда. Искренне надеюсь, что до конца этого года программа обучения косметологов будет одобрена во всех инстанциях и принята в РУДН, ибо мои доктора записаны на проф. переподготовку к Вам в РУДН. Думаю это лучшее доказательство признания вашего профессионализма и юридической чистоты. С уважением к Вам, Дмитрий Иванович.
  4. Уважаемая Алена Валентиновна, не могли бы Вы объяснить такую тему. Насколько я знаю, образовательные программы профессиональной переподготовки по косметологии до настоящего момента не утверждены. Рабочий вариант «Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология» (для преподавателей медицинских академий последипломного образования, ГИДУВов, ФУВов)» разработанная сотрудниками РМАПО, которая предусматривает продолжительность обучения 576 часов, находятся на стадии согласования Департаментом науки, образования и кадровой политики. Более того, в интернете была информация о том, что летом 2009 года учебным заведениям было направлено письмо за подписью заместителя министра здравоохранения и социального развития В.Скворцовой. В нем, в частности, говорится: «Минздравсоцразвития России обращает внимание руководителей образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций на то, что подготовка специалистов по вновь введенным специальностям может быть начата только после разработки и согласования с Департаментом науки, образования и кадровой политики образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов по данным специальностям». Весной и летом этого года в МАПО СПб, РМАПО и некоторых негосударственных учебных учреждениях отказывались записывать на курсы профессиональной переподготовки по косметологии ссылаясь на то, что пока нет утвержденных программ. Вопрос же заключается в следующем, почему сейчас, при отсутствии утвержденных программ проф. переподготовки косметологов, некоторые московские ВУЗы уже записывают на такое обучение, а другие все еще ссылаются на отсутствие программ? Не случится ли так, что дипломы о проф переподготовке, выданные до утверждения образовательных программ, в последствии будут признаны недействительными? И еще один момент, продолжительность обучения предусмотренная рабочим вариантом программы - 576 часов, а некоторые ВУЗы (в том числе и РУДН), которые уже сейчас начинают готовить косметологов , установили продолжительность проф переподготовки 504 часа. Как Вы думаете, не возникнет ли проблем с дипломами у таких выпускников после утверждения программы продолжительностью 576 часов. Понимаю, что ВУЗы имеющие лицензию на профессиональную переподготовку не обязаны спрашивать разрешения у минздрава, понимаю и то, что при отсутствии официально утвержденных программ продолжительность обучения должна быть просто более 500 часов. Однако и ранее косметологов готовили в соответствии с нормативными документами действовавшими в то время, а после всем известных приказов они оказались "вне закона" и теперь вынуждены переучиваться. Не случится ли такая же проблема у тех, кто учится до утверждения программ? Очень хочется узнать ваше мнение по этому вопросу, так как считаю Вас одной из самых компетентных в сфере обучения косметологов.
  5. Уважаемая Алена Валентиновна, не могли бы Вы объяснить такую тему. Насколько я знаю, образовательные программы профессиональной переподготовки по косметологии до настоящего момента не утверждены. Рабочий вариант «Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология» (для преподавателей медицинских академий последипломного образования, ГИДУВов, ФУВов)» разработанная сотрудниками РМАПО, которая предусматривает продолжительность обучения 576 часов, находятся на стадии согласования Департаментом науки, образования и кадровой политики. Более того, в интернете была информация о том, что летом 2009 года учебным заведениям было направлено письмо за подписью заместителя министра здравоохранения и социального развития В.Скворцовой. В нем, в частности, говорится: «Минздравсоцразвития России обращает внимание руководителей образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций на то, что подготовка специалистов по вновь введенным специальностям может быть начата только после разработки и согласования с Департаментом науки, образования и кадровой политики образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов по данным специальностям». Весной и летом этого года в МАПО СПб, РМАПО и некоторых негосударственных учебных учреждениях отказывались записывать на курсы профессиональной переподготовки по косметологии ссылаясь на то, что пока нет утвержденных программ. Вопрос же заключается в следующем, почему сейчас, при отсутствии утвержденных программ проф. переподготовки косметологов, некоторые московские ВУЗы уже записывают на такое обучение, а другие все еще ссылаются на отсутствие программ? Не случится ли так, что дипломы о проф переподготовке, выданные до утверждения образовательных программ, в последствии будут признаны недействительными? И еще один момент, продолжительность обучения предусмотренная рабочим вариантом программы - 576 часов, а некоторые ВУЗы (в том числе и РУДН), которые уже сейчас начинают готовить косметологов , установили продолжительность проф переподготовки 504 часа. Как Вы думаете, не возникнет ли проблем с дипломами у таких выпускников после утверждения программы продолжительностью 576 часов. Понимаю, что ВУЗы имеющие лицензию на профессиональную переподготовку не обязаны спрашивать разрешения у минздрава, понимаю и то, что при отсутствии официально утвержденных программ продолжительность обучения должна быть просто более 500 часов. Однако и ранее косметологов готовили в соответствии с нормативными документами действовавшими в то время, а после всем известных приказов они оказались "вне закона" и теперь вынуждены переучиваться. Не случится ли такая же проблема у тех, кто учится до утверждения программ? Очень хочется узнать ваше мнение по этому вопросу, так как считаю Вас одной из самых компетентных в сфере обучения косметологов.

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...