Перейти к содержанию
  • 0
долоресс

Помогите Проблема С Кожей Лица

Вопрос

Много раз я обращалась к косметологам, и делала всегда чистку (механич.), поры с годами стали очень широкими, камедоны, постакне, "жировики",сама по себе кожа жирная, последние чистки были совсем неудачны, пятна проходили несколько месяцев, решила домашними способами, но увы, глина, масло, травка, лед, и т п, ни к чему кроме еще большей пигментации, красноты (сама распаривала и выдавливала.... ( ), .... Посоветуйте что мне надо для того чтобы избавиться от сих проблем кожей лица, косметика? косметолог? какие процедуры? и как найти хорошего косметолога? пожалуйста, хочу решить эту проблему, ведь добиваются же хороших результатов...... ))

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Прежде всего неплохо бы понимать в общих чертах, что происходит в Вашей коже, какие процессы приводят к видимым Вами недостаткам.

Чрезмерное выделение кожного сала приводит к расширению протока сальной железы (это мы видим визуально в виде расширенных пор), при этом чрезмерное сало как бы склеивает отмершие чешуйки рогового слоя, которые по-хорошему должны были отшелушиться и отпасть, но оно им не дает. И образуется такая пробочка, которая закупоривает сальный проток. Такая пробочка и называется комедоном. если у него есть выход наружу, то при окислении кислородом комедон приобретает темную окраску - это открытые комедоны ("черные точки"), если нет - закрытые комедоны (прыщи). В кожном сале забитой сальной железы очень хорошо себя чувствуют патогенные бактерии. В результате их жизнедеятельности и ответной борьбы кожи и появляется воспаление.

Чисто логически становится понятно, что нужно обязательно регулировать выделение кожного сала, устранить чрезмерность. Иногда это бывает невозможно без соответствующего лечения, назначаемого эндокринологом, так как за процесс работы сальной железы отвечают гормоны андрогены. Многие люди пытаются уменьшать сальность, протирая лицо всякими спиртовыми настойками, им кажется что таким образом она станет менее жирной. Это заблуждение. Ведь в природе все органично и продумано. Кожа производит сало. Его смывают спиртом, кожа обезжирена. Какой сигнал к ней поступает? Если подумать логически... Да такой, что нужно произвести еще больше жира - ведь предыдущий убран. И так опять и опять, замкнутый круг. Поэтому никаких спиртов.

Потом очень важно очищение, я все время талдычу об этом своим клиентам. Нельзя пользоваться разными антибактериальными мылами, пенками и т.д и средствами, содержащими агрессивные ПАВ ( можно почитать в инете, там много информации на тему катионных и аннионных ПАВ). У жирной кожи с проявлениями акне и так нарушен липидный барьер (защитная пленочка, оберегающая нашу кожу от травм, вирусов, патогенной флоры и пр.), а тут еще его периодически вообще убирают с кожи, оставляя ее "голой" и беззащитной, так как ПАВ способны разрушать липидный барьер. ПОэтому очень важно подобрать правильное очищение, не содержащее агрессивных ПАВ. Лично я всегда рекомендую для жирной кожи "умывалки" с кислотами - они хорошо отшелушивают "мертвые" чешуйки рогового слоя. И еще АХА "подкисляют" PH кожи, а кислую среду не любят патогенные бактерии.

Далее... если липидная мантия нарушена, ее нужно восстановить - это тоже логично))). Правда зачастую это бывает непросто. Я не буду рекомендовать конкретную косметику. Вы можете сами выбрать линейку или, что гораздо лучше, попросить своего косметолога порекомендовать Вам. Хорошо бы, чтобы в составе косметического средства были церамиды, липосомы, ламеллы (залепляют дырки в липидном барьере), масла черной смородины, огуречника (еще называют бурачником) - эти масла содержат незаменимые жирные кислоты. Еще очень важно принимать пищевые добавки с такими кислотами (омега-3, омега-6 и пр. - можете легко найти информацию в инете) внутрь, без этого с проблемами не справиться, так как коже нужен строительный материал! А в дерму питание поступает через кровь. В принципе АХА тоже оказывают позитивное влияние на восстановление липидной мантии, так как отшелушивают, а соответственно, стимулируют клетки эпидермиса.

Потом нужно всегда по утрам пользоваться кремами с солнцезащитными фильтрами и хорошими увлажняющими свойствами.

 

Могу примерно порекомендовать общую схему, не указывая конкретные марки:

Очищение: утром ph-нейтральный очиститель; вечером - им же удалить загрязнения, а сверху подкислить ph-кислым.

Дважды в неделю какой-нибудь скраб/пилинг (очень неплохи энзимные, например), хорошо, если в составе будут АХА или салицилка.

Днем: на очищенную кожу какой-нибудь увлажняющий препарат (тоник, сыворотка), сверху - крем с СПФ (избегать в составе комедогенных ингов).

На ночь: что-нибудь, нормализующее деятельность сальных желез (например, кислоты, ретиноиды), препараты, восстанавливающие липидный барьер

Пару раз в неделю после чистки (распаривания или холодного гидрирования) - маска с противоспалительным эффектом, поросуживающая (на основе глин, грязей и т.п.).

 

Для жирной проблемной кожи хорошо сделать курс салицилловых пилингов. Есс-но, зависит от конкретного случае, но в среднем курс 5-7 процедур через 10 дней примерно.

Еще желтый (ретиноевый) пилинг подходит при данных проблемах.

Но если есть глубокие рубцы, они и после пилинга никуда не денутся.

Как-то занудно получилось... Но, может быть, кому-нибудь будет полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

N@t, +100.

Вы замечательно и верно всё написали.

 

Некоторым клиентам надо прямо распечатку такую давать на память, чтобы рука не тянулась к спиртовым средствах и очищающим средствам наподобие Clean@Clear причём не несколько раз в день. А потом говорят: " Я ж кожу до скрипа очищаю всё время и подсушиваю болтушками, а она почему-то всё жирнее и проблемнее становится." <_<

 

Начинаешь рассказывать про правильный уход, а в ответ "Ну как же так? Я так не могу. Мне нужно кожу отдраить, чтобы аж скрипела и болтушку и глиняную маску обязательно." Но те, кто может перестроиться на правильный уход, обычно уже через месяц замечают что только на домашнем уходе жирность уменьшилась, количество комедонов и воспалительных элементов значительно уменьшилось, кожа стала более ровного цвета, гладкой, а не шершавой из-за фолликулярного гиперкератоза, который сопровождает тщательную очистку кожи и использование спиртовых болтушек и тоников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Начинаешь рассказывать про правильный уход, а в ответ "Ну как же так? Я так не могу. Мне нужно кожу отдраить, чтобы аж скрипела и болтушку и глиняную маску обязательно."

Да, я тоже такое часто встречаю. Причем, как ни удивительно, даже со стороны косметологов. Была недавно на семинаре... Удивила женщина. Работает косметологом давно! В салоне, правда в небольшом областном центре. Поразила, сказав: "а я составы косметики никогда не читаю. Зачем? Я же не биохимик :wacko:" Для меня это вообще непонятно. И она же: "я кожу мою "до скрипа", иначе она же грязная...". Мои удивленные комментарии по поводу смывания липидной мантии оставила без внимания))). Я была в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...