Перейти к содержанию
BalanceMedEsthetic

СИНЕРГИЯ В СОЧЕТАННЫХ МЕТОДАХ: МЕЗОТЕРАПИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ПИЛИНГИ В ЕДИНОЙ ПРОЦЕДУРЕ КОРРЕКЦИИ АКНЕ

Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр форума Косметологов

Абстракт

Комбинированные методы сегодня считаются более эффективными по сравнению с монотерапией. Кроме того, они значительно экономят время пациентов и помогают добиваться прекрасных результатов. В этом плане актуальным вопросом является комбинация инъекций с химическими пилингами. Можно ли совмещать в один прием 2 мощных вектора воздействия на кожу, и если да, то как это сделать правильно? Ответам на эти вопросы посвящена данная статья.

Ключевые слова: химические пилинги, сочетанный протокол лечения акне, пилинги, мезотерапия, Promoitalia Sali Pro Peel F1, Mand Pro Plus Peel, Intomedi Vitamins Oily Skin Control Medical


Promoitalia_1.thumb.jpg.03732d623b9d40fc507ea8ffba5ada2a.jpg

Комбинированные методы прочно входят в рутинную практику косметологов: они удобны, экономически более эффективны и значительно экономят время. Пациенты не «теряются» при длительном курсе, что часто бывает в классических схемах, а эстетический результат усиливается путем синергизма различных воздействий.

Одна из наиболее актуальных тем сегодня — комбинации инъекций с химическими пилингами. Кому показаны такие процедуры? Можно ли совмещать в один прием 2 мощных вектора воздействия на кожу, и если да, то как это сделать правильно? Какие пациенты отреагируют на такое воздействие самым благоприятным образом, а каким данное сочетание навредит?

В целом почти любой популярной эстетической проблеме — и акне с явлениями постакне, и гиперпигментации, и проявлениям старения — может быть показан как пилинг, так и мезотерапия во всем многообразии их видов. Это говорит о потенциально огромном диапазоне пациентов — остается только выявить объективные проблемы клиента и подобрать необходимые препараты.

Идеальный пациент для сочетанного протокола — тот, который плохо «отзывается» на монотерапию или же хочет получить все и сразу в максимально короткие сроки. Однако сразу вести на комбинированный метод первичного пациента довольно рискованно и подчас неоправданно. Ввиду сильной стимуляции кожи физиологический отклик может быть избыточным, и это вряд ли принесет желаемые результаты. Тщательно соберите анамнез, начните со щадящих процедур и оцените реактивность кожи — так будет проще составить оптимальную программу.

«Плохой» пациент обычно обладает чувствительной поврежденной кожей и множественным явлением самой популярной ангиопатии — купероза. У таких пациентов после комбоинъекций и пилингов остается неприятный пурпурный оттенок лица, иначе говоря, стойкая гиперемия. Но если применяется сочетанный метод, направленный на устранение проявлений купероза и нормализацию тонуса сосудистых стенок, даже склонные к гиперемии пациенты могут быть отобраны для процедуры и успешно избавлены от беспокоящей их проблемы.

 

ЧТО РАНЬШЕ: ИНЪЕКЦИИ ИЛИ ПИЛИНГИ?

Вариант первыи (хорошо описанный даже в комбинациях с классическими химическими пилингами, вызывающими контролируемый химический ожог) — провести пилинг Promoitalia перед процедурой мезотерапии. К плюсам данного подхода можно отнести относительную атравматичность и приятный остаточный анестезирующий эффект препаратов.

Даже у пациентов с низким болевым порогом проведение мезотерапии техникой наппаж сразу после пилинга не вызывает явного дискомфорта: врач может не выжидать время экспозиции местного анестетика, а сразу начинать работу. Кроме снижения болевой чувствительности, пилинги будут работать в синергии с мезотерапевтическим препаратом по проблеме кожи — и они начнут немедленно повышать эффективность друг друга.

Вариант второи — нанести раствор пилинга после мезотерапии. Возможно ли это? Спорным среди практикующих косметологов является вопрос о последовательности этапов процедуры, поскольку раневую поверхность многие производители химических пилингов рассматривают как противопоказание к использованию своей продукции. Главным критерием в данном случае выступает химический состав наносимого на кожу средства: параметры кислоты, pH, процентная концентрация и (главное) вид раствора. Если pH относительно «мягкий», а сама кислота находится в растворителе, обеспечивающем равномерную диффузию молекул и снижающем агрессивные кислотные свойства, нанесение пилинга в одну процедуру после инъекции возможно.

Таким образом, пилинги Promoitalia, растворителем в которых выступает пропиленгликоль (Pro Peel коллекция), пероксид мочевины (Pink Intimate) или Глайн комплекс на основе глицерина (PQ Age Evolution), фактически можно использовать в комбинированных протоколах процедур для усиления эстетического эффекта «здесь и сейчас». В таких растворителях даже сильные кислоты теряют свою агрессивность, а их активное повреждающее действие значительно снижается. Это отличает препараты Promoitalia от классических формул кислотных пилингов

Если косметолог выбирает данную схему работы, между инъекциями и нанесением кислотного препарата нужно сделать перерыв 5–6 мин. Этого достаточно, чтобы у здорового, не принимающего антикоагулянты и дезагреганты человека установился гемостаз, а рана после инъекции закрылась тромбоцитарной пробкой, которая обеспечивает хорошую защиту дермы. Кислотный препарат крайне нежелательно наносить при активном кровотечении, поскольку это может привести к дерматиту или ожогу.

Нанесение пилинга после мезотерапии имеет свои плюсы и минусы. Существенный плюс состоит в том, что за счет дополнительного выброса медиаторов воспаления стимуляция клеточных взаимодействий становится максимальной, эстетический эффект — более ярким, а для достижения наилучших результатов понадобится меньшее количество процедур. С другой стороны, даже с учетом очень деликатного воздействия модифицированных формул кислот, возможна интенсивная реакция кожи, проявляющаяся как стойкая гиперемия, проходящая в течение нескольких дней, а также дискомфортные ощущения жжения и даже легкая болезненность, если у пациента очень чувствительная и сухая кожа.

Тем не менее в клинической практике автора данной статьи в большинстве выполненных по этой схеме процедур негативных реакций не наблюдалось, а пациенты не испытывали никаких отрицательных ощущений.

 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ И ПРОТОКОЛ ПРОЦЕДУРЫ

 

Сейчас мы рассмотрим частный случай применения комбинации химических пилингов Promoitalia с пептидной мезотерапией препаратами Intomedi для коррекции акне.

В клинику обратилась пациентка N. с жалобами на рецидивирующие воспаления на коже, угревую сыпь и сопутствующую жирность кожи, усиливающуюся в течение дня. Она была вынуждена использовать гигиенические салфетки для протирания кожи от избытка себума.

Исходя из выявленной при осмотре проблемы, была выбрана комбинация пилингов Sali Pro Peel F1 10% и Mand Pro Plus Peel 30% Promoitalia. Салициловая кислота в препарате Sali Pro Peel F1 уменьшает воспалительный процесс, предупреждает и корректирует застойные пятна и обладает антибактериальным действием, подавляя инфекционный процесс. Миндальная кислота Mand Pro Plus Peel была выбрана в качестве эффективного средства с себорегулирующим действием, показанного в т.ч. при комедональной форме акне.

Мезотерапевтический препарат Intomedi Vitamins Oily Skin Control выступает как синергист. Его активные вещества — сульфат цинка, витамин С и салициловая кислота — оказывают иммуномодулирующую, себорегулирующую и антибактериальную поддержку коже на уровне микроциркуляторного русла, пролонгируя эффект терапии при склонности к частым рецидивам акне. Активатор клеточного обновления BioPeptone, входящий в состав препарата, нормализует гомеостаз клеточной среды, что важно при активном воспалительном процессе.

1660874026_-BalanceMedEs2019-05-2313-01-31.thumb.png.192a5548b7375b9a445acc9eda456274.png

Для проведения процедуры потребуются:

  • Пилинги Promoitalia Sali Pro Peel F1 (pH 2,0, растворитель — пропиленгликоль) и Mand Pro Plus Peel (pH 2,0, растворитель — изопропиловый спирт).
  • Препарат для мезотерапии из коллекции Intomedi Vitamins Oily Skin Control Medical 2,5 мл.
  • Анестетик для наружного применения (при необходимости).

Этап 1 — проведение пилинга Sali Pro Promoitalia:

  • Провести демакияж и тщательно высушить кожу салфетками (рис. 1).
  • Нанести раствор пилинга Sali Pro Peel F1 (Promoitalia) на кожу кончиками пальцев, распределить массажными движениями по коже лица и проблемным участкам шеи. Работайте строго в перчатках! (рис. 2, 3)
  • Выдержать экспозицию 3–6 мин (зависит от чувствительности кожи и выбранного процента кислоты).
  • Нанести нейтрализатор Stop Tech (рис. 4).
  • Удалить остатки пилинга водой.
  • Высушить кожу салфетками.

Этап 2 — мезотерапия препаратом Intomedi в технике наппаж + микропапулы:

  • Провести антисептическую обработку кожи водным раствором хлоргексидина.
  • При необходимости провести предварительную анестезию.
  • В шприц набрать 2,5 мл из ампулы Intomedi Vitamins Oily Skin Control Medical и произвести инъекции комбинированной техникой: наппаж + микропапулы под воспалительные элементы (рис. 5, 6).
  • Обработать кожу антисептиком.
  • Обеспечить гемостаз. Перерыв для установления гемостаза — 5–6 минут.

Этап 3 — проведение пилинга Mand Pro Plus Peel:

  • Тщательно промокнуть кожу салфетками и убедиться, что мелкие кровотечения после инъекций полностью остановлены.
  • Нанести раствор пилинга Mand Pro Plus Peel 30% (Promoitalia) по технологии, описанной в этапе 1 (рис. 7, 8).
  • Выдержать экспозицию 3–6 мин (зависит от чувствительности кожи и выбранного процента кислоты).
  • Нанести нейтрализатор Stop Tech.
  • Удалить остатки пилинга водой.

В завершение процедуры следует нанести регенерирующее средство Intomedi Dermacare Anti-Trouble для проблемной кожи (рис. 9).

Официальный сайт:

balancemedesthetic.ru

Социальные сети:

1486147202-social-media-circled-network10_79475.png 1491579586-yumminkysocialmedia21_83091.png 1491580635-yumminkysocialmedia26_83102.png 1491580651-yumminkysocialmedia28_83061.png

sinergiya-v-sochetannyix-metodax-mezoterapiya-i-ximicheskie-pilingi-v-edinoi-proczedure-korrekczii-akne.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...