Перейти к содержанию
бараболька

Почему не делают шампуни на сонове натуральных ПАВ

Рекомендуемые сообщения

бараболька, я попросила написать состав, который указан на флаконе.. прислали этот перл... Шампунь Натура Сиберика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бараболька, я попросила написать состав, который указан на флаконе.. прислали этот перл... Шампунь Натура Сиберика...

Я чего-то так и подумала. У нас его не продают. Но он вроде не дорогой? В отличии от этой веледы. Что никто не прокомментирует это чудо мыло, что это такое на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла такая пьянка, представляю еще одну икону почитателей органической косметики, или как у нас говорят "натуральной", фирма (представьте звук фанфар) "Веледа" . В частности их "натуральнейшее" мыло Растительное мыло с календулой. На некоторых сайтах, впаривающих сто граммовый кусок почти за 10 $ (по 0,1$ за грамм!!!), даже умудряются написать, что оно не содержит ПАВ, другие более осторожно пишут, что оно не содержит искусственно пенящихся тензидов (как вам формулировочка?!) Вот состав этого волшебного продукта: Мыльная основа из пальмового, кокосового и оливкового масел, вода, глицерин, смесь натуральных эфирных масел, экстракты цветков календулы и ромашки, экстракт корня ириса германского, экстракт фиалки трехцветной, экстракт риса и солода, поваренная соль. Когда я одном мамочкином форуме посягнула на "святыню", заявив, что если мыло не содержит пав, а содержит только растительные масла, то это уже не мыло а что-то вроде маргарина, меня по меткому выражению iri, начали рвать как Тузик грелку. Но если серьезно, что это такое? У меня появились подозрения, что это твердый гель на основе неионогенных, а может и амфотерных пав. И блин, где отдушка?! Зная этих дамочек, которые ведутся на такое, я очень сомневаюсь, что они купят продукт, который будет пахнуть только тем из чего сделан. Консерванты вроде в таких продуктах не требуются?

 

Конечно понятно, сто сама абревиатура ПАВ стала ругательной - вто же время под ПАВ мы понимаем любое поверхностно активное вещество - то есть аткое вещество которое проявляет свою активность на поверхности. Так что если они пишут отсутствует ПАВ - это равнозначно заявлению о том, что там моющих веществ нет и подавно и тогда это уже не мыло, не шампунь а нечто еще... Фразу "искуственно пенящиеся тензиды" я вообще расшифровать не могу, так как непонятно как они могут искусственно пениться :):):) или напротив, натурально пениться:):):). Теперь по формуле: все очень стандартно - под наименованием мыльная основа - ничто иное как самый известный и древний ПАВ- обычное мыло или натривеые соли (калиевые дают жидкие мыла) жирных кислот, которые в свою очередь и сотавляют понятие "масла". В данном случае - это пальмовое кокосовое и оливковое - нормальный стандартный набор:). Далее - обогащающие добавки в виде экстрактов итп итд... Поваренная соль используется при производстве мыла для получения ядрового мыла, то есть очищенного и прежде всего от глицерина, который образуется в обязательном порядке при соединении щелочи и масел для получения мыла. И надо отдать должное производителю, что он это указал, потому что процент остатка этой соли в мылах ничтожно мал.

Неизвестно, как этот продукт выглядит - потому что из формулы это не следует. Мыльная оснвоа может быть прозрачной или непрозрачной (как обычное мыло). Если этот продукт чем-то пахнет (приятным), то производительне указал отдушку, хотя указал эфирные масла и они могут и выполнять эту функцию отдушки. Консерванты в таком продукте все-таки остаются на усмотрение производителя, но все же их ввод диктуется остатком воды в продукте - чем ее больше, тем более желательны консерванты. Ну и наконец, есть у меян подозрение, что не обошлись здесь и без ЭДТА - специальная соль, которая связывает ионы металлов. Если не добавлять ЭДТА, то такое мыло будет не очень хорошо мылиться в жесткой воде. или давать хлопьевидные нерастовримые осадки и на коже и на стенках например ванны...

То, что Вас не порвали как тузик грелку - это хорошо, но знайте, что порвать Вас хотели люди, которые и близко не представляют себе что такое мыло...:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничто иное как самый известный и древний ПАВ- обычное мыло Вот кстати, хорошо что напомнили. Мне давно интересно - а правильно ли мыло в целом называть пав, или это все таки продукт который содержит пав-ва? Ведь именно натриевые соли жирных кислот демонстрируют свойства пав, или я чего-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бараболька, вы совершенно правы!:) натривеые и калиевые соли жирных кислот тоже ПАВы. И совершенно правильно называть мыло ПАВом соответственно. Другой вопрос, что в чистом виде эти соли сейчас используются все меньше и меньше - потому что получается дорого. Гораздо дешевле взять как основу продукта уже готовое мыло (например мыльную основу или мыльную стружку, которую продает напрмер Индонезия в неимоверных количествах) и добавить в нее дополнительно такие ПАВ как лаурил или лауретсульфат. Некоторые рекламируемые марки мыла как такового мыла в виде солей жирных кислот могут и не иметь вообще, но внешне- это будет все аткой же кусочек мыла. Иногда в ингредиентах можно прочитать: натрия кокоат, натрия оливат - это ничто иное, как указатель на то, что настоящее мыло в этом продукте все-таки есть.

Лаурил сульфат добавляют для усиления пенистости, улучшения моющих свойств мыла, а так же для снижения себестоимости, особенно в последне время, когда производство сельскохозяйственной продукции весьма подорожало, включая и растительные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натривеые и калиевые соли жирных кислот тоже ПАВы. И совершенно правильно называть мыло ПАВом соответственно
возможно Вы не поняли мой вопрос? Я говорила о том, что в мыле помимо собственно поверхностно активных веществ содержаться и другие вспомогательные вещества, поэтому может стоит называть мыло продуктом содержащим ПАВ, ведь в составе, например, шампуней или жидкого мыла тоже содержится немало ПАВ, но мы же не называем шампунь ПАВ-ом, а говорим что он содержит ПАВ. Глупость может быть, но меня зацепило))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав нормальный:) В основе мягкие ПАВ плюс экстракты растений которые явно содержатся в ничтожной концентрации. Вместо парабенов использованы Бензиловый спирт, бензойная кислоты и Сорбиновая кислота (впрочем, еще вопрос что лучше).

Интересует Ваше мнение по поводу состава такого шампуня:

Aloe barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Decyl Glucoside (and) Sodium Lauroyl Lactylate, Propanediol (corn), Potassium Cocoate, Salix alba (White Willow) Bark Extract (and) Hibiscus sabdariffa (Hibiscus) Flower Extract (and) Panax ginseng (Ginseng) Root Extract (and) Ilex raraguariensis (Yerba Mate) Leaf, Glyceryl Caprylate Caprate, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Gluconodeltalactone, Sodium Chloride, Sodium Lauryl Sulfoacetate (and) Disodium Laureth Sulfosuccinate, Vegetable Glycerin, Mixed Tocotrienols (Vitamin E), Allantoin, Sodium Benzoate

 

Интересует состав ПАВов, они не агрессивны? Моющая способность нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenavip, Обычный состав с нормальными ПАВ, которые считаются помягче СЛС. Моющая активность должна быть именно нормальной, но не блястяшей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бараболька, я попросила написать состав, который указан на флаконе.. прислали этот перл... Шампунь Натура Сиберика...

Именно так на продуктах этой марки состав и пишется, с названием на русском в скобочках, но не всех компонентов, а выборочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за комментарий:)

просто согласно вышеизложенному гликозиды, бензиловый спирт, экстр. мыльнянки несколько озадачивают... и очень бы хотелось получить какой-то ответ по поводу источников или литературы... ибо на что-то (или на кого-то) ссылаться необходимо...

"Сапонины как моющие средства" сборник работ ВНИИЖа под руководством А.Ф. Ломанович. Ленинград. Москва 1936.

...(Всесоюзный НИИ Жиров)

Химия в моющих средствах - это заговор нефтяных компаний, и людей с толстыми костями... которые могут выжить на Марсе. Почитайте - всё прекрасно моют. Не хуже мыла. Если аллергия, выберите другое растение. Их сотни. Даже можно накопать в лесу (если не ядовито, к примеру цикламен - сильно ядовитое растение, но хорошо стирает. Содержание чистого сапонина велико, технического мало). На счет орехов - не так они сильны. На счет ядовитости сапонинов - халву ели? Она делается с использованием мыльного корня.

Горчицей мыться не советую - слишком сильная активация кожи. Гиперактивность кожи, повреждение и старение, расбалансировка, повышение абсорбции ядов (хлорки и др.).

Еще один нюанс - выделение чистого сапонина, очистка технического. Да это беда. Не разработаны пока методы полной очистки. Но ведь можно экспериментировать! Всю планету загадили. Недальновидные люди...

У меня всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...