Перейти к содержанию
Hyalual

Клинический опыт реабилитации кожи после проведенного химического пилинга и коррекции атрофических рубцов монотерапией препаратом Гиалуаль

Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр форума Косметологов

 

Автор – Абдушукурова Малика Максумовна, врач дерматолог, косметолог. Клиника «NuAnce» , город Санкт-Петербург.
Сертифицированный тренер Института Гиалуаль в России.
H9YqBd6zlUo.jpg
 
 

В настоящее время коррекция атрофических рубцов на коже лица представляет собой очень большой интерес. Способов коррекции, аппаратов и препаратов на сегодняшний день не мало. К сожалению, пока нет единой схемы и тактики лечения. Поэтому, каждый врач, столкнувшийся с необходимостью корректировать и лечить данную патологию, отталкивается от своего клинического опыта, наличия того или иного оборудования в клинике, имеющихся в арсенале препаратов. Конечно, различные сочетанные протоколы могут давать наилучшие результаты, чем возможно монотерапия одним методом. В любом случае, работа с различными патологиями может сводится к нескольким этапам. Если свести к минимуму понимание, что необходимо сделать, то нам надо разрушить старые измененные ткани и воссоздать структуру дермального слоя, за счет неоколлагенеза. И если в данном случае, мы рассматриваем не только лечение рубцовых изменений, но и реабилитацию кожи, то этапы должны быть следующими:

Нормализовать трофику и улучшить микроциркуляцию кожного полотна не только в ограниченной площади поражения, нормализовать правильное функционирование клеток кожи и конкретно фибробластов дермального слоя, ведь именно им предстоит вырабатывать новые структрурные элементы межклеточного матрикса.

И на данном этапе абсолютно полностью с поставленной задачей справляется препарат Гиалуаль 1,1%. В зависимости от патологии и состоянии тканей это может быть 1-2 процедуры подготовительного этапа.

Деструкция фиброзно-изменённых участков и выравнивание рельефа кожи- здесь могут применятся различные терапевтические методы воздействия – лазерная деструкция, химические пилинги (чаще всего это ТСА-пилинг), дермабразии). Но есть еще метод работы с атрофическими рубцами — это метод субцизии иглой. При помощи иглы разрываются фиброзные тяжи втягивающие кожу. И в данном случае, нам нужно быть уверенным в правильном функционировании клеток кожи, быть уверенными в правильном физиологичном восстановлении.

И третье необходимое звено терапии — это восполнение дефицита тканей. Кто-то на данном этапе предалагает использование препаратов модифицированной ГК. Но это дает физическое восполнение дефицита. А вот препараты, способствующие восполнению путем стимуляции выработки собственных элементов межклеточного мактрикса, мне видятся более преимущественными. И в данном случае, нам вновь оказывает неоценимую помощь препарат на основе гиалуроновой кислоты с содержанием сукцината натрия – препарат Гиалуаль – в более высоких концентрациях- 1,8% и 2,2%

escQ08erFPk.jpg
 
 

Если слегка заглянуть в теорию, то известно, что причиной формирования различного рода рубцов становится то или иное повреждение кожи. И очень часто, это не только угревая болезнь, которая моет поражать не только подростков. Иногда к формированию рубцовых изменений могут приводить химические или термические ожоги.

Данный клинический пример, как раз относится к реабилитации кожи и лечению сформировавшихся атрофических рубцов после проведения химического пилинга Джеснера.

ИИз анамнеза

Пациентка - 27 лет, в июле 2016 обратилась к косметологу с жалобой на состояние кожи. Со слов пациентки ее беспокоили – черные точки, закрытые камедоны. Косметолог порекомендовала провести пилинг. Был проведен пилинг Джеснера в 3 слоя.

На следующий день после пилинга пациентка стала отмечать появление на коже красных, напряженных болезненных образований. Дальше картина стала нарастать и появилось большое количество пустулезных элементов. (фото 1,2)

RJcDQ-0AuRY.jpg
 
 

Дальше пациентка была госпитализирована в КВД, проходила длительное лечение.

Фото, предоставленное пациенткой- (фото 1-а, 1-б)

KVLspKjS0lg.jpg
 
 

На момент обращения ко мне, по прошествии года после, проведенного пилинга- картина при осмотре была следующая- Жирная кожа, расширенные поры телеангиоэктазии, на щеках с обеих сторон – застойные пятна и атрофические рубцы округлой формы, разного размера. Рубцовые изменения доходили до края нижней челюсти.

Было рекомендовано сочетанное применение лазеротерапии с редермализацией. Но учитывая, психоэмоциональное состояние пациентки, было принято решение о проведении монотерапии препаратом Гиалуаль.

Фото – 3,4

qofaariyEOQ.jpg
 
 

ППроведенная терапия

Процедура – препарат Гиалуаль 1,1%- 2 мл – в стандартной микропапулльной технике по всей площади кожи лица и шеи

fcZD7rVBbPw.jpg
 
 

https://hyalual.ru/ - официальный сайт Institute Hyalual

ЧЧерез 2 недедели

Процедура – препарат Гиалуаль 1,8% - 2 мл - Субцизия каждого рубца при помощи игл 25G, с оставлением в ране препарата, по всей площади рубцовых изменений, помимо этого, было проинъецировано в линейноретроградной технике (по типу армирования – по линиям Лангера, с целью создания каркаса и натяжения кожи).

Через 1 мес

Препарат Гиалуаль 2,2% - 2 мл. Проведена такая же работа. Линейно-ретроградное армирование с субцизией рубцов.

Фото полученного результата по 4-х процедур - фото 5, 6

4K6l-WzUFWM.jpg
 
 

Через 1 мес

Процедура – Препарат Гиалуаль 2,2% - 1 мл – работа только на площади оставшихся незначительных рубцовых изменений.

Фото результата через 1 месяц после последней процедуры – фото 7,8

9VOPxmOpybM.jpg
 
 

Через 6 мес

Процедура- Препарат Гиалуаль 1,1%- 2 мл- вновь обработка с микропапулльной технике по всей площади кожи лица и шеи

HYALUAL — глобальная компания-разработчик и производитель решений для эстетической медицины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...