Перейти к содержанию
ELDAN Cosmetics

Витамины-антиоксиданты и окислительный стресс

Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр форума Косметологов

Витамины-антиоксиданты и окислительный стресс.

Тема оксидативного стресса и активных форм кислорода в косметологии становится наиболее актуальной именно в летний период времени в связи с обилием солнечных лучей. Большинство процессов, способствующих внутреннему и внешнему старению, таких как митохондриальная дисфункция, воспаление, нарушение гидролипидного барьера и гомеостаза внеклеточного матрикса, являются следствием именно окислительного стресса. Одним из основных физических агрессивных факторов для кожи человека является ультрафиолетовое излучение.

67cc43e3753191d3a95c7326b1781e13.jpg.105fd2582a8b9f1e15fc570b382a2047.jpg

УФ-спектр, который достигает поверхности Земли, содержит излучение UVB (280-320 Нм) и UVA (320-400 Нм). Лучи проявляют различные биологические эффекты, однако общим моментом их действия является усиленное образование активных форм кислорода (АФК). Эти соединения постоянно присутствуют в умеренном количестве в организме человека и даже участвуют в важных биологических процессах, необходимых для правильного функционирования иммунной системы и других важных задач. Но если их становится слишком много, то они активно вступают в химические реакции, поскольку имеют свободное место для электрона, который пытаются «отнять» у других веществ, атакуют и разрушают биологически важные молекулы (липиды, белки, нуклеиновые кислоты).

При избыточном накоплении в тканях активных форм кислорода происходит укорочение жизненного цикла клеток и их повреждение, и постепенно кожа человека начинает увядать. Она становится тонкой, нарушается ее тонус и эластичность, появляется сетка морщин. По мере старения кожи, а также из-за дисбаланса в продукции свободных радикалов, количество кератиноцитов и фибробластов уменьшается, эпидермис медленнее обновляется, происходит уменьшение коллагена и протеогликанов.

Образование свободных радикалов или активных форм кислорода под воздействием агрессивных факторов внешней среды наш организм не всегда способен контролировать и тут нам на помощь приходят антиоксиданты, которые значительно снижают ключевые маркеры окислительного стресса.

736ba929e88d39663d816943af3fdf3c.jpg.16a1609df9621198d7d9976c05e0d628.jpg

Давайте рассмотрим самые известные витамины, повышающие ее защитную функцию:

Витамин С (L-аскорбиновая кислота, аскорбил гликозид, аскорбил пальмитат, аскорбилфосфат магния) оказывает множество благоприятных эффектов на кожу, таких как: антиоксидантный, омолаживающий и отбеливающий. В эпидермисе и дерме содержатся высокие концентрации витамина С, значительно превышающие его концентрацию в плазме крови. К сожалению, его уровень резко снижается, начиная с 35-летнего возраста, а иногда и раньше. В 30-х годах прошлого века в исследовании причин цинги, была открыта его роль кофермента для гидролаз коллагена. Витамин С активизирует синтетическую активность фибробластов в коже, способствует заживлению ран и минимизирует образование рубцов. Что еще более важно, он служит в качестве кофактора для ключевых ферментов, которые сшивают и стабилизируют коллагеновые волокна, продлевая им жизнь, активирует факторы транскрипции и стабилизирует мРНК, которая регулирует синтез проколлагена I и III типов.

df8f51310bd45b20b4ed73b0bd073a60.jpg.2f0c3de03ab872caab65ad15488009a3.jpg

Витамин Е (токоферол, токоферил ацетат) это группа жирорастворимых веществ, проникающих в самые глубокие слои эпидермиса, входящие в состав клеточных мембран и защищающие их от окислительного стресса. Кроме того, витамин Е понижает перекисное окисление липидов, уменьшает эритему, и ограничивает активацию иммунных клеток после ультрафиолетовой экспозиции. В культивируемых кератиноцитах он снижал синтез воспалительного простагландина, продукцию интерлейкинов и индукцию циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и НАДФН-оксидазы при УФ-облучении, а также ограничивал воспалительную реакцию.

Витамины С и Е действуют синергически в борьбе со свободными радикалами: витамин С переводит окисленную форму витамина Е в восстановленную, а также в разы увеличивает осветляющий эффект при гиперпигментации.

c374131ed6aeaae543090a227db6343a.jpg.5cc2ef194300f652e845ae553f6fcc81.jpg

Витамин А (ретинол, ретиноевая кислота, ретинил пальмитат, каротиноиды - бета-каротин) – один из самых известных стимуляторов обновления кожи, в результате чего предотвращает и корректирует проявления гиперкератоза. Витамин А стимулирует выработку коллагена, укрепляет кожный каркас, уменьшает УФ-индуцированное повреждение кожи, возвращая ей эластичность и упругость. Бета-каротин имеет также синергетическое действие с витамином Е, он поддерживает его путем захвата реактивного кислорода и разрыва цепной свободнорадиакальной реакции. А витамин Е в свою очередь защищает бета-каротин от окисления.

Витамин РР (никотиновая кислота, ниацинамид, B3) относится к водорастворимым витаминам, используется в косметологии уже более 40 лет для коррекции признаков фотостарения. Широкие клинические эффекты никотинамида объясняются ролью модулятора воспалительных цитокинов и ингибитора ядерного фермента поли (АДФ-рибоза)-полимеразы 1, который играет значительную роль в репарации ДНК, поддержании геномной стабильности и клеточном ответе на повреждение, включая воспаление и апоптоз. Ниацин является предшественником никотинамид-адениндинуклеотида (NAD +), который принимает участие в нескольких окислительно-восстановительных реакциях, регулирующих энергетический обмен клеток. Над + действует как коэнзим в реакциях дегидрогеназы, которые приводят к продукции трифосфата аденозина (АТФ). Высокий уровень над + (или высокое соотношение над + /НАДН) подавляет продукцию активных форм кислорода (АФК) и повышает качество митохондрий. Благодаря чему, он защищает от окислительного стресса и улучшает выживаемость клеток, а также нормализует салоотделение, очищает поры, успокаивает покраснение и повышает уровень гидратадции кожи.

7c4de18b5923d2f59344ed9ec04d548f.jpg.25bec3a845c36b48a857f05cd88eb2eb.jpg

Таким образом, пока многие другие косметические агенты переживают взлеты и падения, витамины остаются в моде всегда. Они продолжают быть необходимыми защитными компонентами средств по уходу за кожей любого типа.

Материал подготовлен учебно-методическим отделом компании АСТАРТА

папайя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...