Перейти к содержанию
luky

Суперскидки По Купонам

Рекомендуемые сообщения

У меня есть интересная статья о разновидностях скидок в салоне-кому надо могу выслать

И мне, если можно))) Заранее благодарна.

Аи по воду темы: недавно прочла об 40 % скидке на две процедуры, у меня эти процедуры без скидки стоят дешевле))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в салон ходили по купонам на аппаратный массаж.Платили такой же процент как всегда.

Но,вообще такие акции обычно устраивают перед праздниками или когда ожидается наплыв народа на какую либо процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения разошлись)

в общем у меня на работе тоже купоны на чистку и уход. результаты не плохие я считаю.

примерно из 40 чисток клиентов 10 стали постоянными и ходят на разные процедуры. Из этих клиентов некоторые уже просто рекомендовали своим коллегам и знакомым, которые ходят. так что плюсы в этом я вижу, учитывая, что кабинет только развивается. При том, что чистка не самая приятная процедура для знакомства :)

но сделав свою работу хорошо, не важно в полную стоимость или пол цены, люди потянутся и расскажут знакомым, что они получили качественную услугу. При этом я жутко устаю конечно не разгибаясь) но мне приятно слышать и читать отзывы и снова встречать уже своих клиентов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем по акциям уже полгода, во первых: акцию надо запускать когда иссякает поток клиентов, во вторых: условия надо устанавливать свои а не те , что вам предлагает менеджер групона и т.п., они добиваются максимально низкой цены на это говорите твердое нет и вещайте трубку, всё равно сами перезвонят, и требуйте маржу минимум 60 на 40, в третьих:как уже было сказано выше задирайте смело цену от которой делаете скидку клиенты купонщики в некотором смысле наркоманы они смотрят только на процент скидки, у нас лпг стоит 1200 так мы в акции смело пишем 2500 и пару раз звонили только с других салонов возмущались что вы обманываете, а клиенту пофиг, в третьих: максимально плотная запись один клиент ещё лежит второй уже переодевается, вот к примеру наша любимая акция http://orenburg.biglion.ru/deals/zolotmandar-77/ себестоимость копейки маска ,сыворотка всё по полной стоимости соглашаются 80% купонщиков, но надо раскручивать клиента, у моей жены почти все клиенты соглашаются, но она хозяйка, а у наемных намного меньше, но может они и себе подрабатывают, получается примерно так 10 человек в день, 545-40%=327 и плюс маски и т.д мин. 250 р. примерно около 450*10=4500руб в день*25дней не ахти какой заработок, но у соседей к примеру вообще за день 1,2 чел. + тряпочный тел. и все таки многие возвращаются но по той же цене что и в акции, но сумма уже вся наша пример 545+250 маска+ещё что нибудь где то под 1000 выходит, а вот ещё пример удачной акции http://groupon.ru/orenburg/zmandarin2, в довесок мы впариваем lpg тоже со скидкой, но маленькой от 900 до 1200 руб. за процедуру как на базаре кто на сколько согласиться, себестоимость лазера тоже копейки( я купил аппарат за 150 000р. кому надо обращайтесь) пока один клиент лежит на лазере другому на второй кушетки массаж lpg и не ропщут понимают акция это конвейер, вообщем я уже специалист в этой области и когда мне звонит какой нибудь новый менеджер и начинает мне в уши вгрызаться я ему сразу отрезаю"не учите меня жить" и начинаю учить его, ГЛАВНОЕ не идите на поводу менеджеров ни каких акций по 150 руб, идут ХАЛЯВЩИКИ ставьте такую цену в акцию чтобы этот халявщик потом пришел к вам по такой же цене КАК В АКЦИИ, но вы уже не будете делиться маржой с купонаторами и вам уже будет выгодно если есть вопросы задавайте постараюсь помочь со временем придет опыт и вы поймете, что акция это ЗАРАБОТОК, НО НЕ РЕКЛАМА КАК ЛЮБЯТ ГОВОРИТЬ манагеры купонщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одобряю все эти акции для халявщиков, которых ты видишь первый и последний раз, за день около 15-18 бикини ( работаю 5-6 часов в день), спина не разгибается, а доход мой не велик, за такую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушла из салона именно из-за акций по купонам. Хозяйка была просто зомбирована всеми этими Группонами и Биглионами и Купибонусами. Вопли мои о том, что чистка имеет определённый протокол, который я буду соблюдать не только потому, что он был кем-то когда-то прописан, но ещё и потому, что я хочу сама себя обезопасить от возможных осложнений, услышаны не были. Примерно так: "Ну Вы сделайте чистку, а за противовоспалительную маску и д' Арсонваль возьмите по полной стоимости". Ну вот как с ней разговаривать и объяснять, что чистка лица (процедура, которая длится 2 часа) не может мне обойтись в 300 руб? Я там работаю всего 20 минут, а остальное время работают препараты, которые я только наношу, но которые стоят денег.

Управляющие очень надеются, что клиент, сделав с 70% скидкой какое-нибудь биоламинирование волос, тут же останется в салоне ещё на пять процедур за полную стоимость. Увы. Купоны покупают люди, которые точно знают, что они пойдут и получат именно эту процедуру и именно с этой скидкой. Для мастера это путь в никуда.

Недавно позвонила бывшая сменщица и сказала, что запустили новую акцию - альгинатная маска за 250 руб. Это цена для клиента. Которому необходимо сделать демакияж, пилинг, протонизировать, (ампулу упускаем по понятным причинам), нанести альгинат, закрыть кремом. Что косметолог может заработать? Там же ещё и салону что-то должно остаться.

Но самое неприятное, это когда говорят: "Сделаем скидку на курс массажа. А что, там ведь расходные материалы практически нулевые. Только твои руки." А мои руки, значит, ничего не стоят? И денег я не платила, чтобы этой технике выучиться? И руки себе не ставила?

Ох, простите, но накипело. Чтоб они сами так работали и зарабатывали только на акциях.

Согласна по всем пунктам!!! Единственное - пилинги, есть шанс, что клиент вернется, ну и массаж может быть. Чистка - однозначно нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купоны не выгодны ни косметологу, ни хозяину.

Ходит по ним особый контингент, который никогда за полную стоимость не придёт, а будет ловить скидку от другого салона.

Я скидок не делаю.

По купонам не работаю.

Как-то так.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купоны не выгодны ни косметологу, ни хозяину.

Ходит по ним особый контингент, который никогда за полную стоимость не придёт, а будет ловить скидку от другого салона.

Я скидок не делаю.

По купонам не работаю.

Как-то так.......

Полностью согласна. Поэтому лучше просто рекламму давать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акции дело хорошее, но надо делать с умом.

например, я только открылась в незнакомом городе, у меня не то что клиентов, у менязнакомых тут практически нет.

оказываю услугу массаж и эпиляцию

подала акцию на массаж, пошло на ура, трудилась за копейку не покладая,рук ног и поясницы, в итоге повторно пришли 3-4 человека. Не потому что я плохо делаю, а потому что там еще куча таких акций.

зато пока шла акция примерно 20% клиентов массажа пришли ко мне на эпиляцию и им понравилось, теперь ходят только ко мне.

 

Когда закончилась акция на массаж я уже по умнее сначала накрутив потом скинув сделала акцию на эпиляцию.

70% остались моими постоянными клиентами, из этих 70% около 30% вернулись не сразу, а побегав пару раз по аналогичным акциям, и решили что пусть подороже, но у меня будут делать, так как быстро, качествнно, и говорят безболезненно практически)))

остальные 30% побежали дальше искать халяву.

из 100% пришедших на эпиляцию купили курс антицел массажа около 5 человек, несколько взяли релаксы.

И все кто теперь постоянно ко мне ходят, рекомендуют меня, пишут в вк отзывы, и за приведенных подруг и отзывы получают не большюу но приятную скидку, и все довольны.

 

Но пускать акцию что бы заработать - это не вариант. Реально реклама хорошая. Только нужно учитывать что если у Вас по акции услуга стоила 300руб не стоит сразу ставить ее реальную цену допустим в 1000 р, пообещайте клиентам на след приход скидку в 50% потом в 30% потом в 10% а потом по полной стоимости принимайте, Клиент уже привыкнет к Вам, Вашему местоположению и тд, и не захочет менять Вас на того что подешевле.

 

Ну по крайней мере я так работаю. Удачи Всем)

 

а кстати если относится к акционному клиенту не так как к тем кто пришел за полную сумму он не захочет возвращаться. Вы сами поставили такие цены , Вас никто не заставлял проводить такие акции, так будьте любезны, относится к клиентам акционщикам любезно. И тогда они сами захотят вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, набить своих клиентов - это дело не легкое. я Работаю в салоне уже пятый год. Наша хозяйка постоянно старается что-то обновлять и добавлять услуги. Акции одни тут не помогут. Я считаю, что необходимо в первую очередь иметь штат высококвалифицированных работников, ибо косметология - это дело серьезное, чтобы был эффект, нужно знать много нюансов. У нас вот из новшество сейчас SMAS-лифтинга с помощью нового прибора который хозяйка купила. Я вам скажу, что отдача клиентов есть, возвращаются и рекомендуют друг другу. За услугу нормально зарабатываем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...