Перейти к содержанию
sova14-14

Сертификаты, помогите разобраться)

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно поняла, то все врачи-дерматологи, работающие по "старым" нормам, когда нужно было иметь свидетельство по косметологии 144 часа - работают незаконно?!?

 

И что - теперь всем нужно идти на переподготовку? А как же, то, что закон не имеет обратной силы?

 

И вообще - кто-нибудь может дать ссылку на официальные требования к косметологу в клинике СЕЙЧАС?

Я думаю, самый лучший вариант позвонить в РУДН (пока только про них знаю достоверно, что имеют право на преподавание) и переговорить с Майоровой А.В. Она даст все разъяснения. По поводу тех, кто отучился 144 часа до принятия закона (кажется 415н), разрабатывается отдельный план обучения. Но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то все врачи-дерматологи, работающие по "старым" нормам, когда нужно было иметь свидетельство по косметологии 144 часа - работают незаконно?!?

 

И что - теперь всем нужно идти на переподготовку? А как же, то, что закон не имеет обратной силы?

 

И вообще - кто-нибудь может дать ссылку на официальные требования к косметологу в клинике СЕЙЧАС?

Я думаю, самый лучший вариант позвонить в РУДН (пока только про них знаю достоверно, что имеют право на преподавание) и переговорить с Майоровой А.В. Она даст все разъяснения. По поводу тех, кто отучился 144 часа до принятия закона (кажется 415н), разрабатывается отдельный план обучения. Но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну вот это меня и интересует (насчет нет такого врача в природе), на кафедре сказали что по новому приказу дерматокосметология идет отдельной специальностью (как в питерском МАПО - ординатура именно по дерматокосметологии, после которой можно работать не дерматологом-венерологом, а только косметологом)

 

Евгений, то есть курсы при кафедре отметаются, а тогда как быть, просто после ординатуры по дерматовенерологии идти и получать сертификаты на косметологические манипуляции? Вот на этом я и зависла, т.к обучение по косметологическим методикам можно пройти вобще без ординатуры (просто при наличии диплома о высшем медицинском). Тогда что вобще дает ординатура по дерме? (при учете что дерматологом я работать не собираюсь, только косметологом)

 

Извините пожалуйста. А кто вам сказал формулировку дермато-косметолог? В соответствии с (!Упрощенные названия!) "Приказ Минздрава №210н от 23 04 2009 о номенклатуре специальностей врачей", "Приказ минздрава №415 от 07 07 2009 квалификационные требования к врачам", "Приказ МЗ №151 от 16.03.2010 Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным дерматовенерологией" и "Приказ Минздравсоцразвития России от 9 декабря 2008 г. №705н Об утверждении порядка совершенствования профессиональных навыков мидицинских сотрудников"

с 2009 года существует два различных направления и специальности: Врач дерматовенеролог и Врач косметолог. Предлагаю все заинтересованным сторонам прочитать законы особенно "Приказ минздрава №415 от 07 07 2009 квалификационные требования к врачам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Вы во многом правы, что советуете серьезно выбирать школу, обращая внимание на лицензии, но давайте уточним следующее:

 

1) Лицензии учебным заведениям выдает Министерство Образования и Науки РФ, или Департамент Образования и Науки данного Субъекта Федерации. Безусловно, выдавая образовательную лицензию медицинским учебным заведения, Минобразования и науки согласует эти программы с Минздравсоцразвития, но все же лицензию на образовательную деятельность выдают Минобразования и науки или Департамент образования и науки. Поэтому никакой аккредитации ВУЗА Минздравсоцразвития на данный момент не существует

 

2) Наверное, мы не в праве обобщать все курсы при кафедрах словом "шарлатаны". На этом форуме есть правила, что НИКТО НИКОГО НЕ МОЖЕТ ОСКОРБЛЯТЬ И ДАВАТЬ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.Поэтому и мы с Вами этого делать не будем.

Обучение в ВУЗАХ и НИИ осуществляется (согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ) ИМЕННО на кафедрах!!!! Не понятно, что такое "курсы при кафедре".

Если данный ВУЗ (или прочее учебное заведение) имеет лицензию на проведение дополнительного образования (свыше 500 ак.ч.) по профилю ВУЗА (или данного учебного заведения) , а в основных специальностях находится "дерматовенерология" (послевузовское образования) в нашем случае- ДАННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ (Закон об образовании РФ, статья 12 пункт 3) имеет право НЕ ЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ вести учебный процесс по программам дополнительного образования на базе данной специальности. В нашем случае осуществлять переподготовку врачей-дерматовенерологов по дополнительной специальности "Косметология"свыше 500 ак.ч.

При наличии в приложении к лицензии "интернатуры по дерматовенерологии", или "ординатуры по дерматовенерологии"- учебное заведение имеет право проводить это обучение.

Для проведения ординатуры по косметологии в приложении к лицензии она должна быть указана отдельно.

 

Поэтому абитуриент может сделать вывод о правомерности ведения учебного процесса только посмотрев лицензию (и при наличии свидетельство о государственной аккредитации) данного учебного заведения. И если документы в порядке- кафедры данного подразделения имеют право вести учебный процесс и НИКАКОГО ШАРЛАТАНСТВА НЕТ.

Другой вопрос -нужно посмотреть учебные комнаты, выяснить как будет проходить учебный процесс, прием пациентов-волонтеров и т.п., чтобы сделать вывод о качестве обучения и ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНУЮ ШКОЛУ, а не ту, которая только выдает документы без знаний.

Сейчас, с появлением специальности "Косметология" часто те или иные кафедры или НИИ предоставляют ложную информацию о том, что будут иметь право учить только они и те заведения, которым они разрешат. Это НЕ ТАК. Имеют право учить те, кто имеет ЛИЦЕНЗИЮ НА ДАННЫЙ ВИД ОБУЧЕНИЯ, а выдает лицензии и проводит Государственную Аккредитацию в данный момент только МИНОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. Никакие кафедры и НИИ НЕ МОГУТ разрешать или не разрешать кому-то вести учебный процесс.

Поэтому, приходя обучаться, нужно подробно познакомиться с лицензией и СДЕЛАТЬ САМОМУ ВЫВОД какое обучение имеет право вести данное учреждение, а какое нет.

3) По поводу врача-дерматокосметолога- Вы абсолютно правы- такой специальности нет. Сейчас согласно приказу 415н Минздравсоцразвития в разделе " квалификационные требования по специальности Косметология" указана специальность врач-косметолог. Но запись в трудовой книжке с указанием этой специальности может быть только у тех специалистов кто, согласно этому приказу, имеет документы нового образца, полученные на переподготовке свыше 500 часов или после ординатуры по косметологии.

 

Желаю всего Вам доброго! Всех поздравляю с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! С уважением к Вам, зав. кафедрой Эстетической медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников Алена Валентиновна Майорова

 

 

Уважаемая Алена Валентиновна, не могли бы Вы объяснить такую тему. Насколько я знаю, образовательные программы профессиональной переподготовки по косметологии до настоящего момента не утверждены. Рабочий вариант «Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология» (для преподавателей медицинских академий последипломного образования, ГИДУВов, ФУВов)» разработанная сотрудниками РМАПО, которая предусматривает продолжительность обучения 576 часов, находятся на стадии согласования Департаментом науки, образования и кадровой политики. Более того, в интернете была информация о том, что летом 2009 года учебным заведениям было направлено письмо за подписью заместителя министра здравоохранения и социального развития В.Скворцовой. В нем, в частности, говорится: «Минздравсоцразвития России обращает внимание руководителей образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций на то, что подготовка специалистов по вновь введенным специальностям может быть начата только после разработки и согласования с Департаментом науки, образования и кадровой политики образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов по данным специальностям». Весной и летом этого года в МАПО СПб, РМАПО и некоторых негосударственных учебных учреждениях отказывались записывать на курсы профессиональной переподготовки по косметологии ссылаясь на то, что пока нет утвержденных программ.

Вопрос же заключается в следующем, почему сейчас, при отсутствии утвержденных программ проф. переподготовки косметологов, некоторые московские ВУЗы уже записывают на такое обучение, а другие все еще ссылаются на отсутствие программ? Не случится ли так, что дипломы о проф переподготовке, выданные до утверждения образовательных программ, в последствии будут признаны недействительными? И еще один момент, продолжительность обучения предусмотренная рабочим вариантом программы - 576 часов, а некоторые ВУЗы (в том числе и РУДН), которые уже сейчас начинают готовить косметологов , установили продолжительность проф переподготовки 504 часа. Как Вы думаете, не возникнет ли проблем с дипломами у таких выпускников после утверждения программы продолжительностью 576 часов.

Понимаю, что ВУЗы имеющие лицензию на профессиональную переподготовку не обязаны спрашивать разрешения у минздрава, понимаю и то, что при отсутствии официально утвержденных программ продолжительность обучения должна быть просто более 500 часов. Однако и ранее косметологов готовили в соответствии с нормативными документами действовавшими в то время, а после всем известных приказов они оказались "вне закона" и теперь вынуждены переучиваться. Не случится ли такая же проблема у тех, кто учится до утверждения программ?

Очень хочется узнать ваше мнение по этому вопросу, так как считаю Вас одной из самых компетентных в сфере обучения косметологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом.Я закончила мед академию,а затем ординатуру по специальности акушерство и гинекология.Два года проработала в родильном доме и окончательно убедилась,что ошиблась в выборе профессии.В настоящее время очень хочу переквалифицироваться на врача- косметолога.Можно ли переучиться не проходя ординатуру по дерматовенерологии?Существуют ли сейчас интернатура и первичная(4-х месячная) специализация по кож-вену?Если кто-то знает как мне можно поступить ,пожалуйста напишите.Хочу оговориться,что проживаю в небольшом городе и у меня есть семья,поэтому позволить себе долговременную и дорогостоящую пореквалификацию не могу.

P.S.Может быть покажусь тупой,но из прочитанного на форуме не смогла составить для себя четкий алгоритм действий((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом.Я закончила мед академию,а затем ординатуру по специальности акушерство и гинекология.Два года проработала в родильном доме и окончательно убедилась,что ошиблась в выборе профессии.В настоящее время очень хочу переквалифицироваться на врача- косметолога.Можно ли переучиться не проходя ординатуру по дерматовенерологии?Существуют ли сейчас интернатура и первичная(4-х месячная) специализация по кож-вену?Если кто-то знает как мне можно поступить ,пожалуйста напишите.Хочу оговориться,что проживаю в небольшом городе и у меня есть семья,поэтому позволить себе долговременную и дорогостоящую пореквалификацию не могу.

P.S.Может быть покажусь тупой,но из прочитанного на форуме не смогла составить для себя четкий алгоритм действий((.

Первички уже не существует. Интернатура по коже есть ,но не во всех вузах.Только после того как получите корочки дерматовенеролога, можно идти на курсы по подготовке врачей-косметологов. Или можно пройти ординатуру по косметологии(но пока ее помоему не открыли(но могу ошибаться) ) Это пока единственный способ стать врачом-косметологом на данный момент, но вероятно реформы в законодательстве продолжаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о подтверждении 2-ух сертификатов. Нам в МАПО сообщили. что если мы планируем в дальнейшем работать И дерматологами, И косметологами - тогда надо подтверждать оба. А если только косметологами, то подтверждаем только косметологический сертификат. Т.к это уже отдельная специальность, которая живет сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты












МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ КОСМЕТОЛОГИИ
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯКОСМЕТОЛОГ
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Автор проекта: Шопинский Владимир

×
×
  • Создать...